om1.ru
Без боли – от плеча до кончиков пальцев: кистевой терапевт рассказал, почему при болях в руках важно обратиться к врачу Записаться на приём к специалисту можно в новосибирской клинике.

Без боли – от плеча до кончиков пальцев: кистевой терапевт рассказал, почему при болях в руках важно обратиться к врачу

Записаться на приём к специалисту можно в новосибирской клинике.
13 июня 2023, 08:19

Без боли – от плеча до кончиков пальцев: кистевой терапевт рассказал, почему при болях в руках важно обратиться к врачу
Фото: «Евромед»

Наше здоровье, в том числе, зависит от того, как мы используем свои руки. Функциональность конечностей может быть нарушена из-за негативного воздействия однообразных движений, избыточных физических или длительной статической нагрузок. Также на здоровье влияют травмы, операции и неправильная реабилитация после них. О том, как сохранить здоровье рук и вовремя понять, когда срочно бежать к доктору порталу Om1.ru* рассказал кистевой терапевт, ортопед-травматолог с 20-летним стажем медицинского центра «Евромед» Виктор Новосельцев.

– Кто такой кистевой терапевт?

Кистевой терапевт – это одновременно физический терапевт и эрготерапевт. Физический терапевт восстанавливает через функцию: через упражнения, мануальную терапию, массаж. Его задачи схожи с инструктором ЛФК, только узконаправленны. Эрготерапевт – специалист, который восстанавливает тело через активность: с помощью оценки хватов кисти, подбор активностей, подбор ортезов, также он занимается адаптацией к жизни.

– В каких ситуация стоит обращаться к кистевому терапевту?

Кистевой терапевт, как правило, занимается реабилитацией после травм, после операций на пальцах, кистях или предплечьях. Также такой специалист проводит консервативное лечение заболеваний кисти – контрактуры Дюпюитрена, синдрома карпального канала, синовитов и теносиновитов, гигромы и других.

– Чем кистевой терапевт отличается от реабилитолога?

Реабилитолог назначает курсы физиотерапевтического лечения, массаж, занятия ЛФК. А кистевой терапевт в свою очередь самостоятельно работает с пациентом, используя для этого свои руки, мануальные техники, упражнения. В какой-то степени кистевой терапевт — это инструктор ЛФК и массажист в одном лице.

– С чем работает кистевой терапевт?

Зона работы кистевого терапевта намного больше, чем первоначально можно подумать, – от кончиков пальцев и выше, включая локтевой сустав.
В работе используется индивидуальное ортезирование, вспомогательные средства реабилитации и руки самого терапевта.

– Изготовлением каких протезов занимается кистевой терапевт?

Ортезы (ортопедические протезы) бывают статические и статико-динамические. Также существуют индивидуальные ортезы – они изготавливаются под конкретного пациента, все фабричного изготовления. Протезы обычно заменяют целую часть тела, а ортезы помогают в частичном или полном восстановлении опорно-двигательного аппарата.

Также существуют вспомогательные средства – это, например, стол для реабилитации, различные эластичные ленты, валики, эспандеры и так далее. Они помогают в восстановлении нарушенных функций конечности.

– Что может вредить нашим кистям, суставам, помимо очевидных травм? Осанка, занятия, род деятельности? Кратко: что плохо влияет на подвижность кисти?

Негативно на наши руки, конечности может повлиять, что угодно – осанка, род деятельности. Если в целом, то влияние оказывают однотипные или, по-другому, стереотипные однообразные движения с небольшой амплитудой движений в суставах. Например, работа с мышкой, с клавиатурой.

С другой стороны, негативное значение в работе двигательного аппарата могут оказать избыточные физические нагрузки: занятия боксом, подъём тяжестей и другие силовые упражнения.

Или также на функциональность конечностей влияет длительная статическая нагрузка на мышцы и связки кисти. Например, работа с перфоратором или ношение маленького ребёнка одной рукой.

– Какие бывают самые частые повреждения, проблемы кистей? Какие места у нас уязвимы?

По статистике до 40% травм приходится на руки. В летнее время регистрируют больше открытых ран с повреждением мышц, связок, сухожилий. В зимнее время – чаще фиксируют падения и связанные с ними переломы костей кисти и предплечья.
Одним из самых уязвимых мест я бы назвал пальцы.

– Бич нашего времени – туннельный синдром. Расскажите, чем он опасен и какие рекомендации есть, чтобы его предотвратить? Также расскажите, как его лечат.

Туннельный синдром, или синдром запястного канала. При таком синдроме происходит сдавление срединного нерва в карпальном канале, как правило, поперечной карпальной связкой. Часто развивается у офисных работников, и у тех людей, которые много работают с компьютерной мышью.

Для профилактики достаточно использовать при работе эргономичные коврики с валиком под запястье и каждый час заниматься пятиминутной гимнасткой: круговые движения кистью, сжимание и разжимание пальцев в кулак.

В большинстве случаев туннельный синдром не опасен и хорошо поддаётся консервативному лечению. Например, производят ортезирование, ударно-волновую терапию, назначают препараты, улучшающие питание нерва, специальные упражнения.

– Как можно защитить кисти во время занятий спортом или при тяжёлой физической работе?

Для защиты кистей можно использовать перчатки – в зависимости от того, чем человек занимается. У боксёров они свои, у слесарей – свои, у шахтёров – также свои. Рекомендуется соблюдать режим труда, занятий спортом и отдыха. При физических упражнениях следует правильно распределять нагрузку, брать тот же гриф штанги, верно наносить удар по боксёрской груше. И главное – вовремя обратится к специалисту, если стали замечать, что руки не дают как прежде выполнять свою работу или заниматься спортом.

– Влияет ли общее старение организма на подвижность суставов, мелкую моторику? Есть ли упражнения, занятия, чтобы поддерживать суставы в тонусе?

Общее старение влияет на весь организм, в том числе на суставы и на мелкую моторику. Пожилому человеку зачастую выполнить работу, связанную с мелкой моторикой намного сложнее, чем в более молодом возрасте. И дело не только в изменениях в суставах. Возрастные изменения происходят во всем организме: снижается зрение, внимание, координация.

Для поддержания мышц и организма в тонусе в целом существует физкультура или домашняя, как её называют многие пациенты, гимнастика. Важно помнить, что занятия должны быть регулярными и соответствовать общему состоянию организма, то есть быть по силам и не сопровождаться болью.

– Какие, даже самые мелкие повреждения или симптомы сигнализируют о том, что пора обратиться к кистевому терапевту?

Когда кисть перестает работать как единое целое. Например, у пациента была рана, она зажила, но оставшийся рубец стал мешать движению в том или ином суставе. Также к специалисту следует обратиться сразу после разрыва сухожилий, мышц, связок, нервов, переломов костей предплечья и кисти, фаланг пальцев со смещением. Помните: операцию сделали, а дальнейшее восстановление – это работа кистевого терапевта.

Также любые боли в кисти и пальцах, онемение пальцев, слабость в кисти, появление ограничения движений в том или ином суставе могут служить сигналом к тому, что пора обратиться к кистевому терапевту.

– Что может быть с кистью, если вовремя не обратиться к врачу?

Несвоевременное обращение к доктору может привести к стойкому нарушению функции кисти как единого органа, приводящее к снижению или утрате работоспособности. Именно поэтому после травм, операций или при любых жалобах необходимо своевременно записаться на приём специалисту.

 

Получить консультацию и лечение врача можно в медицинском центре «Евромед»

Телефон: 8 (383) 209-03-03

Адрес: г. Новосибирск ул. Гоголя д. 42

Сайт компании : euromednsk.ru

 

*Om1.ru – Ом1.ру

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Реклама, ООО «АНДРОМЕД-КЛИНИКА». ИНН: 5406348983 ОГРН: 1065406133737

Лицензия № ЛО 54-01-005473 от 28 июня 2019 года
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter