om1.ru
Новые идеи новых людей: в Омске прошла выставка проектов молодёжного предпринимательства «Я в деле» Победителей ждёт сертификат номиналом 100 тысяч рублей и поездка в Москву.

Новые идеи новых людей: в Омске прошла выставка проектов молодёжного предпринимательства «Я в деле»

Победителей ждёт сертификат номиналом 100 тысяч рублей и поездка в Москву.
18 декабря 2023, 15:03

Новые идеи новых людей: в Омске прошла выставка проектов молодёжного предпринимательства «Я в деле»

16 декабря в Конгресс-холле прошла выставка программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» от партии «Новые люди». Её цель – передача опыта и знаний молодым людям, которым помогут создать и вести свой бизнес.

У выставки «Я в деле» есть успехи. Проект-победитель прошлого сезона «Система онлайн-мониторинга VISOR» (Визор) был представлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. К омским инициативам есть интерес на самом высоком уровне, а у участников — шанс показать себя.

В этом году проекты оценивал председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин («Новые люди»). Он отметил, что становится больше технологических, ИT, софтовых решений в бизнес-идеях, которые можно реально применять на производстве:

«Сегодня был представлен проект переработки и утилизации пластиковых бутылок для сырья в 3Д-принтер. В этом проекте хорошо всё: здесь есть и экологическая составляющая, задел на будущее современных технологий и большой потенциал. Надеюсь, что эту тенденцию мы будем видеть и дальше!»

Участники в течение двух месяцев разрабатывали стартапы, обучались на мастер-классах и интенсивах с успешными предпринимателями. В итоге было оформлено 50 бизнес-идей, из которых 20 попали на выставку. Например, одна из команд спроектировала аттракцион «Стеклянный мост», который должен пугать и заставлять бороться омичей со страхом высоты. Или, например, проект реферальной платформы для облегчения взаимодействия бизнесменов и поиска партнёров.

Для экономики региона подобные выставки представляют особый интерес. По словам министра экономики Омской области Анны Негодуйко, уровень проектов от года к году растёт, появляются интересные идеи, которые при должной поддержке могут стать настоящим бизнесом:

«Очень важно, что мы доносим до участников те программы и меры поддержки молодых предпринимателей, которые есть от государства и региона. С 14 лет уже можно получить средства на бизнес-проект в рамках национальной программы «Малое и среднее предпринимательство».

В этом году победителем сезона стал проект «Овердрайв» с идей переработки пластиковых бутылок в сырьё для 3Д-принтера. Команда получила сертификат на 100 тысяч рублей от партнёров проекта, компании «Омск Сайдинг Инвест», и возможность представить свою идею в Москве на общероссийской выставке «Битва проектов».

Подводя итоги, куратор программы «Я в деле» по Омской области Виктория Петушкова отметила успехи этого года:

«В сезоне мы выпустили почти 400 студентов со своими бизнес-проектами, распространили обучение молодёжному предпринимательству не только в городе, но и на территории сельских районов. У нас появилась площадка в Таре. В этом году из районов было 70 человек. Я считаю, что это большой успех нашей программы!»

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter