om1.ru
Омский врач Анатолий Лысов рассказал, как ледяная вода закаляет иммунитет Сам специалист уже 40 лет занимается моржеванием.

Омский врач Анатолий Лысов рассказал, как ледяная вода закаляет иммунитет

Сам специалист уже 40 лет занимается моржеванием.
19 января 2024, 08:17

Омский врач Анатолий Лысов рассказал, как ледяная вода закаляет иммунитет
Фото: Om1.ru.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ Анатолий Лысов рассказал о пользе закаливания для организма человека. По его словам, это лучший метод влияния на формирование иммунитета.

«Что такое иммунитет? Это способность иммунокомпетентных клеток распознавать и обезвреживать генетически чужеродную информацию: вирусы, раковые клетки, бактерии. Следует понимать, что мы живем не в стерильном мире, а в очень сложно организованной системе, влияющей на организм человека. Адаптацию к внешнему миру можно повысить холодовым тренингом», - считает врач.

Закаливание должно быть постепенным. Окунание в прорубь без подготовки может быть опасно для здоровья. Но у врача есть методика закаливания, соблюдая которую человек гарантированно не простынет.

«Её суть заключается в следующем: 3-5 минут человек обливается горячей водой, а после – сразу холодной, из-под крана. Можно набрать её в таз и просто вылить на себя. Экспозиция холодового воздействия в данном случае составляет половину секунды. С этого можно начать», - рассказывает специалист.

Благодаря такому закаливанию запускается механизм приспособления организма ко всем факторам внешней среды, благодаря чему вырабатывается устойчивость к различным болезням.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter