om1.ru
Где воздух чище? Куда и почему чаще всего переезжают омичи Эксперты отмечают: всё больше жителей Омской области интересуются переездом в регионы с более благоприятной экологической обстановкой. Своеобразная экомиграция медленно, но верно движется к топу причин смены места жительства.

Где воздух чище? Куда и почему чаще всего переезжают омичи

Эксперты отмечают: всё больше жителей Омской области интересуются переездом в регионы с более благоприятной экологической обстановкой. Своеобразная экомиграция медленно, но верно движется к топу причин смены места жительства.
18 марта 2024, 11:10

Где воздух чище? Куда и почему чаще всего переезжают омичи
Фото: ООО «СЗ «ИК АвангардИнвестПроект»

Результаты опросов, которые регулярно проводят различные общественные организации в столице Прииртышья, показывают, что среди причин переезда в другие регионы наряду с изменением места работы или учёбы и семейными обстоятельствами всё более уверенную позицию занимают экологические приоритеты омичей. Отчётливо заметны становятся случаи, когда люди выбирают место жительства в первую очередь с учётом экологической обстановки. Куда же чаще направляются жители Омска в поисках чистого воздуха?

Дышать полной грудью

После закрытия большинства направлений заграничного туризма местные операторы отмечают повышение спроса на российские курорты. Вот и сейчас, в преддверии сезона отпусков, жители города всё чаще обращаются с запросом расчёта стоимости путёвок в разных регионах нашей страны. Интересно не то, что ежегодный лидер этого рейтинга – Краснодарский край – по-прежнему переживает наплыв туристов, в том числе из Омска. Куда больше внимания привлекает стремительно растущий трафик туристов в Калининградскую область – самый западный регион России, расположенный на берегу умеренно тёплой Балтики.

Калининградская область – это не только песчаные пляжи Балтийского моря и старинная архитектура. Калининградские курорты и здравницы известны по всему миру. Солёный морской воздух оказывает благоприятное воздействие на органы дыхания. Серьёзный рост туротрасли регион ощутил после снятия ограничений пандемии. Мягкий целебный климат стал главной причиной переезда в Калининградскую область для тысяч семей со всех уголков нашей страны.

Что дано калининградцу, не дано омичу?

Безусловно, Омск – один из популярных туристических центров Сибири. В регионе действительно есть что посмотреть, куда поехать, чему удивиться. Однако местных жителей сибирским колоритом уже не удивишь. В историческом анклаве же, который веками впитывал архитектуру и атмосферу Старого Света, всё покажется совершенно новым. Вековая брусчатка, архитектура зданий из сказок Андерсена, побережье и янтарь… Для сибиряков это экзотика. Кроме того, Калининград хоть и имеет переходный от умеренно континентального к морскому с мягкой зимой и прохладным летом климат, но всё же остается курортным городом. Это подразумевает соответствующую инфраструктуру, уровень сервиса и коллаборацию достопримечательностей, которые и формируют тот самый лоск самой западной точки России.

Жить на берегу моря

Это удивительно, но многие места в Калининграде включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и там вполне реально приобрести недвижимость. Условно, продав двухкомнатную квартиру в Омске, можно смело подобрать для себя вариант жилья в городе или недалеко от морского побережья.

Действительно, близость областного центра Калининградской области и городов побережья удивляет. Многие из тех, кто переезжают в Калининград, отмечают, что раньше могли тратить полчаса на то, чтобы просто добраться из одной части города в другую. В Калининграде за полчаса можно добраться до моря на любом из доступных видов транспорта: на машине по современным скоростным магистралям, на регулярно курсирующих «Ласточках» или на общественном транспорте.

Калининград – это русская Европа

Даже если тема заботы о здоровье своей семьи вам близка, не стоит оценивать перспективы переезда на морской курорт так радужно. От выбора района Калининграда и местоположения вашего будущего дома зависит многое.

Для выбора надёжного варианта жилья рекомендуем рассмотреть проект ЭКОквартала «Русская Европа» – серии жилых комплексов в непосредственной близости к центру города и выезду в сторону моря. «Русская Европа» предлагает необычный для большинства россиян формат домовладения – квартиры с баней, террасами, зелёными садами на крыше каждого дома.

Есть выбор квартир как в сданных, так и в строящихся домах, что может помочь сэкономить. На территории комплекса завершается строительство школы, детского сада и поликлиники. Каждый дом оборудован крытым паркингом, детскими и спортивными площадками, собственным футбольным полем и теннисным кортом. «Русская Европа» – жильё комфорт-класса и не относится к массовой застройке.

Переходите на сайт, изучайте комплекс, закажите звонок менеджера и получите бесплатную консультацию эксперта по вашему будущему переезду в «Русскую Европу».

Сайт: www.r-eu.ru
Тел.: 8 800 511 99 30 (звонок бесплатный по РФ)

Застройщик – «АвангардИнвестПроект». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Реклама. ООО «СЗ «ИК АвангардИнвестПроект». ИНН 3912504547.
  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter