om1.ru
Что нужно знать омичу, чтобы построить дом? Сейчас в топе омского рынка недвижимости уверенно держатся дома на земле. Почему в 2024 году на них так вырос спрос? Сколько денег и времени уйдёт на строительство дома мечты? Об этом и не только нам рассказали в агентстве недвижимости «Риэлтконсалт».

Что нужно знать омичу, чтобы построить дом?

Сейчас в топе омского рынка недвижимости уверенно держатся дома на земле. Почему в 2024 году на них так вырос спрос? Сколько денег и времени уйдёт на строительство дома мечты? Об этом и не только нам рассказали в агентстве недвижимости «Риэлтконсалт».
29 марта 2024, 17:35
интервью

Что нужно знать омичу, чтобы построить дом?
Фото: портал Om1.ru

Общаемся с руководителем направления индивидуального жилищного строителства Евгением Дударевым.

— Евгений, чем сейчас живёт и дышит «Риэлтконсалт»? Почему сейчас компания взяла курс на индивидуальное жилищное строительство?

«В этом году произошли колоссальные изменения. Вторичный рынок у нас стал немножко приостанавливаться. Новостройки сильно выросли в цене за квадратный метр, и загородная недвижимость как раз стала тем единственным направлением, где ещё можно купить хорошее жильё, которое по ценам будет намного ниже рыночных в сравнении с квартирами.

Здесь у нас несколько ведущих направлений-трендов. Первый тренд — это продажа готовых домов. Наши партнёры специально готовятся к сезону, каждый год настраивают много домов, и мы их начинаем где-то с начала весны активно реализовывать. Второе направление — строительство под заказ. Клиент выбирает проект под себя, мы находим строительную компанию, которая может реализовать это всё в кратчайшие сроки со всеми гарантиями, а ещё можем подключить сюда и банковские услуги».



— Чем ещё, помимо привлекательной стоимости, дома на земле сейчас выигрывают у тех же квартир в новостройках, в многоэтажках?

«Тут должно быть понимание, для чего нужно жильё. Если люди привыкли жить в „человейнике“, постоянно мучиться с парковками, но при этом хотят, чтобы у них в доме были магазины вроде „Пятёрочки“, Озон, аптека, то, конечно, это одно направление — новостройки. Если они хотят какого-то уединения, спокойствия, чтобы все соседи друг друга знали, дети спокойно играли во дворе и было какое-то своё тихое место, то это у нас, конечно, загородные дома».

— Теперь поговорим непосредственно про проекты и их реализацию. Как в компании проводятся презентации продуктов для клиентов?

«У нас есть партнёры — строительные компании, которые могут реализовать любой проект. Сначала мы определяемся с потребностью: какой площади нужен дом, с каким количеством спальных комнат и так далее. Потом выбираем направление, где будем строить: в городе или в области. Дальше мы разбираем по стоимости. Если нам нужно оформить ипотеку, у нас в компании находится штат ипотечных брокеров, которые помогут с заявкой прямо на консультации. Некоторые банки дают ободрение уже в течение часа. Если клиент готов и его всё устраивает, мы приглашаем в этот же день застройщика и заключаем договор.
 

 
У нас есть сайт-конструктор, в котором мы можем собрать дом по пожеланиям заказчика. Можно посмотреть то, как он будет выглядеть, его планировку. Один и тот же проект может быть как в варианте эконом, так и в варианте комфорт. Визуальная составляющая будет почти одинаковая, но стоимость будет разной. Если есть какие-то технические вопросы, мы можем даже выехать на объект и посмотреть на такой же дом в готовом варианте.

Также у нас есть ещё один инструмент — своя CRM-система, в которой у нас находится весь ассортимент домов. Здесь больше 100 проектов, и мы можем отфильтровать те, которые подходят заказчику. Один из вариантов просмотра — на карте, на которой указаны основные направления нашей работы. Мы реализуем дома либо в коттеджных поселках, либо на участках клиентов: это Усть-Заостровка, Розовка, Троицкое, Дружино, Александровская Усадьба, Береговой, Красноярка. Самое «разогретое» место, куда все хотят попасть и где очень много предложений, — Пушкино. Выбираем конкретный дом и открываем презентацию по нему. Тут можно посмотреть фотографии объекта снаружи и внутри, планировку и краткую информацию о том, из чего он сделан».

— Вы уже упоминали банковские программы и сотрудничество с банками. Какие ипотечные программы можно задействовать при приобретении дома на земле?

«Да, у нас есть несколько льготных программ. Все зависит от того, где у нас ведётся строительство. Если мы говорим про город, то компания аккредитована в крупных банках: Сбер, Альфа, ВТБ и т.д. Благодаря этому можно строить дома с использованием льготной ипотеки: либо семейной, либо господдержки. Причём по некоторым проектам мы можем сделать предложение без первоначального взноса.

Ещё один продукт — это сельская ипотека. Россельхозбанк предоставляет возможность дать 6 миллионов рублей под 3% на срок до 25 лет. Отмечу, что не все компании могут использовать эти деньги для строительства — для этого они должны быть аккредитованы в банке. А наши партнёры как раз прошли необходимую аккредитацию. И мы, в свою очередь, можем подобрать один из проектов на эту сумму и помочь получить рассрочку на классный дом».

Выезжаем на место, чтобы пообщаться с застройщиками-партнёрами «Риэлтконсалт». Первый на очереди — проект компании-застройщика «Омские просторы» в селе Троицкое. Беседуем с руководителем отдела продаж компании Антоном Николаевым.

— Антон, как считаете, что приятного и привлекательного для себя найдет здесь потенциальный жилец?

«Я думаю, что Троицкое сельское поселение принципиально интересно для жителей и, наверное, для риэлторов, поскольку мы находимся вблизи от города — 15 минут езды из центра. Рядом с нами находится большой микрорайон жилой застройки „Ясная Поляна“. На территории есть общеобразовательная школа на 800 человек, детский сад, дворец культуры, детская и многофункциональная спортивные площадки. Немалую роль, конечно, играют подъездные пути, центральный питьевой водопровод, электричество в необходимом количестве. Самое главное событие, которое произошло у нас в ноябре прошлого года, — это пуск газа. Наш микрорайон в числе первых будет обеспечен им в 2024-2025 годах. Ну и, конечно, круглосуточная „Пятерочка“, всевозможные кафе, строительный рынок и так далее. Это всё есть у нашего жителя, который, по сути, едет к себе домой и может получить необходимые услуги в шаговой доступности».

— Какие отзывы вы слышите после просмотра готовых проектов?

«В настоящее время мы наблюдаем положительные отзывы от жителей, во-первых, по поводу площади участка — она оптимальна. Участок не очень маленький и не слишком большой, потому что мы все понимаем, что многие, например, хотят сегодня иметь зеленый газон, а это рождает определённые трудности в обслуживании, если территория огромная. При этом кто-то хочет разместить на участке гараж, кто-то — детскую площадку, зону барбекю, просто зелёную лужайку, где можно позагорать или отдохнуть летом, а зимой сделать горку и кататься всей семьёй. К тому же многие отмечают визуальную эффектность домов.

Кто основной наш клиент и покупатель? Это, безусловно, жители Омска, особенно те, кто проживает в Старом Кировске или на левом берегу, потому что им удобно приобрести недвижимость для жизни где-то рядом. Напомню, что мы находимся на перекрёстке, по сути, четырёх дорог: выезд на Мегу, на Московку-2, дорога в центр города и трасса Омск — Таврическое. А ещё здесь место экологически чистое, поскольку предприятий каких-либо вредных и опасных просто нет.

За 2024-2025 год мы планируем завершить строительство всех малоэтажных домов на улицах Дивная и Удачная, а уже с 2025-2026 года приступить к многоэтажной застройке. Участок для этих целей подготовлен, мы подвели туда необходимые коммуникации. Фасады домов, скорее всего, будут кирпичными, а исполнение — более дорогостоящим».

Ещё один застройщик-партнёр «Риэлтконсалт»— компания «КапСтрой». Знакомимся с её проектом «ГринПарк» в Пушкино и общаемся с директором Алексеем Поповым.

— Алексей, скажите, пожалуйста, в чем изюминка «ГринПарка» как жилого комплекса?

«У нас есть две основные изюминки. Первая — это дендропарк в 150 метрах от ЖК и хвойный лес, которые влияют на экологичность обстановки, на самочувствие, потому что, например, в большинстве загородных домов все спят с открытыми окнами. Вторая — это целостность. Территория будет оформлена в едином стиле: забор и видеонаблюдение по всему периметру, внутри большая детская площадка — волейбольно-баскетбольное поле, также будут большие горки, террасы, зоны барбекю и качели. Ни в одном коттеджном посёлке Омска нет такой большой территории: здесь около 30 соток. Сейчас мы заканчиваем варить и устанавливаем фирменную въездную арку.

Ещё у нас везде положен асфальт, а обычно для подобных целей используют щебенку или плиты, также проложена ливневая канализация. Ну и, конечно, сами дома: в каждом проекте есть терраса, а в двухэтажных есть балкон. Как правило, в других местах они рассматриваются как дополнительная опция и оплачиваются отдельно, а у всех жильцов „ГринПарка“ это входит в стоимость. Название нашего комплекса, кстати, говорящее. Мы активно занимаемся озеленением, этим летом высадим уже закупленные сосны, ели и можжевельники, посадим газон».

— А как идёт процесс строительства домов? Есть ли какие-то нюансы или сложности?

«Сложностей нет. Единственный нюанс — это то, что каждый клиент хочет видеть в своём доме какие-либо небольшие изменения. Иногда мы меняем установленную планировку: вырезаем небольшое окно, уменьшаем котельную, добавляем четвёртую спальню. В общем, активно идём навстречу нашим клиентам».

— И что говорят будущие жильцы? Как у них впечатления?

«Все построенные, законченные дома уже проданы. Клиенты первой очереди, на самом деле, давно хотят заехать сюда, но любому объекту нужно отстояться. Получается, когда мы продаём дом, в течение двух-трёх месяцев клиенты просто приезжают сюда, жарят шашлыки на заднем дворе, не более того. К тому же мы сдаём объекты в предчистовой отделке, за время отстаивания у клиентов есть возможность до конца обдумать финальную планировку, расстановку мебели, подсветку и так далее».

— Сами бы пожили здесь?

«С удовольствием. Скорее всего, так и будет».

CRM-система — СиЭрЭм-система.

 
Реклама. ООО «Риэлтконсалт». ИНН 5528049892.

Фото: кадры из подкаста Om1.ru и изображения, сгенерированные нейросетью Kandinsky 2.0
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter