По результатам опроса, каждый третий родитель (33 %) сообщил, что его дети проведут летние каникулы дома. Ещё 27 % респондентов планируют отправить школьников в деревню или на дачу. Летние лагеря выбрали 16 % опрошенных.
Отдых на Чёрном море рассматривают 14 % родителей, поездки по другим регионам России — 10 %. За границу этим летом планируют отправить детей только 2 % респондентов.
Среди российских направлений для путешествий школьников чаще всего назывались Байкал, Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Дагестан, Мурманск, Омск, Казань, Ставропольский край, Кавказ и Алтай. Среди зарубежных — Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Грузия и Азербайджан.
Ещё 2 % родителей выбрали для детей школьные лагеря, а 10 % — альтернативные форматы: турпоходы, санатории или визиты к родственникам. Около 6 % опрошенных пока не определились с планами на лето.