om1.ru
За омскими кудрявыми пеликанами будут следить из космоса Популяция этих птиц растет, но острова, где они гнездятся, размывает водой.

За омскими кудрявыми пеликанами будут следить из космоса

Популяция этих птиц растет, но острова, где они гнездятся, размывает водой.
За омскими кудрявыми пеликанами [будут следить из космоса]
20 июня 2014, 09:23

Омское министерство природных ресурсов и экологии намерено спасать популяцию омских кудрявых пеликанов. Напомним, птица, занесенная в Международную Красную книгу, облюбовала места гнездования в Омской области. Птицы обитают на архипелаге из небольших островов озера Тенис в Крутинском районе. 

Однако с 2005 года существует серьезная угроза для размыва этих островов, другой пригодной территории для существования пеликанов на озерах Салатаим и Тенис нет. Во время весеннего половодья льды разрывают пеликаний остров, разделяя его на более мелкие. По информации пресс-службы Минэкологии, в настоящее время пеликаны гнездятся на одном большом материнском острове и на трех маленьких островах.

Теперь ведомство намерено укрепить острова. Пока неизвестно, сколько на это потребуется времени и финансовых средств. На сегодняшний день ученые могут только следить за популяцией и перемещением птиц. Недавно, к примеру, стало известно, что омские пеликаны зимуют на территории западной Турции. 

В этом году ученые хотят опробовать новый проект мониторинга за омскими пеликанами – космический мониторинг. 

Сергей Соловьев, доктор биологических наук:

- Мы хотели закупить партию передатчиков у американской компании, однако после событий на Украине, компания-монополист перестала с нами сотрудничать. Но мы обратились к нашим коллегам из Германии, которые предложили нам подобное оборудование. В августе этого года мы реализуем наш проект по спутниковому телеметрированию.

Отметим, по информации регионального Минприроды, численность кудрявых пеликанов в этом году выросла и сейчас составляет до 400-450 взрослых особей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter