С 1 июля изменится количество больших и средних автобусов на ряде омских маршрутов. Соответствующие изменения, как стало известно порталу Om1 Омск, внесены в соответствующий реестр.
В документе говорится о том, что несколько десятков маршрутов прекратят работу 30 июня. Вместо них с 1 июля появятся новые — с теми же номерами и идентичными маршрутами. Можно предположить, что по этим маршрутам заканчивается муниципальный контракт, и их обслуживание планируют снова выставить на торги.
Количество подвижного состава при этом останется тем же — за исключением 16 маршрутов, 15 городских и одного дачного.
Часть этих маршрутов лишится автобусов:
- 21 (ДСК-2 — Кожзавод): из 5 больших останется 4;
- 22 (Бархатовой — МСЧ-9): из 20 больших останется 17;
- 24 (Вокзал — Солнечный): из 14 больших останется 12;
- 25 (площадь Победы — Новоалександровский): из 3 средних останется 2;
- 77 (площадь Победы — Солнечный): из 5 больших останется 3;
- 78 (пожарная часть — Рябиновка): из 13 больших останется 11;
- 95 (Южный — МЕГА): из 15 больших останется 13;
- 103 (Солнечный — Онкодиспансер): из 12 больших останется 10;
- 67 (Солнечный — ОНПЗ): из 11 больших останется 8;
- 171 (дачный): из 4 больших останется 3.
На других маршрутах часть машин среднего класса заменят на полноценные автобусы. По большей части — с сохранением количества машин.
На маршруте 3 (Бархатовой — Входной) вместо 6 средних будут ходить 4 средних и 2 больших автобуса.
На маршруте 14 (Мелиораторов — Николаевка) вместо 3 средних и 9 больших — 11 больших.
На маршруте 61 (Солнечный — Гашека) вместо 5 средних и 3 больших — 8 больших.
На маршруте 83 (Стрельникова — Кирпичный завод) вместо 5 средних и 2 больших — 3 средних и 4 больших.
На маршруте 94 (Оби — микрорайон Загородный) вместо 6 средних появятся 5 средних и 1 большой.