На днях Госдума подняла штрафы для тех, кто переехал и не сообщил об этом в военкомат. Новость вызвала понятное волнение среди россиян мужского пола, ведь потерять на ровном месте двадцать тысяч рублей никому не хочется.
Кого в реальности коснётся это ужесточение? Нужно ли вставать на учёт, если поехал в отпуск или погостить к тёте? Будут ли штрафовать тех, кто уехал из России? Об этих и других нюансах нового решения Госдумы мы поговорили с Юрием Сагандыковым из юридического партнёрства «Лидер» в Москве.
Итог разговора собрали в несколько коротких, но понятных пунктов.
Что вообще произошло?
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки вводят отдельное наказание для тех, кто переехал и не встал на учёт в местном военкомате. Причём — важно — речь идёт только о тех, кто не зарегистрировался по месту жительства. Для тех, кто официально оформил регистрацию, штрафов нет. Вероятно, законодатели считают, что их военкомат при необходимости найдёт и так.
Переезд без уведомления и раньше считался нарушением, однако оно стояло в ряду других, типа неуведомления о женитьбе или смене работы (да, и такое есть), и каралось штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Сейчас его выделили в отдельный подпункт, со штрафом от 10 до 20 тысяч.
Сколько времени дают?
Встать на учёт в военкомате нужно «в установленный федеральным законом срок». То есть в течение двух недель с момента переезда — так говорится в законе «О воинской обязанности и военной службе».
При этом, если вы переезжаете в пределах одного города, сходить придётся в оба военкомата: старый (чтобы сняться с учёта) и новый (чтобы на него встать). А вот тем, кто уехал в другой город, достаточно обратиться в военкомат по новому месту жительства. А дальше ведомства уже сами между собой решат.
Тех, кто уехал в отпуск, это тоже касается?
Чаще всего — нет, ведь в том же законе о воинской службе говорится, что вставать на учёт нужно только тем, кто находится на новом месте больше 90 дней. Мало кто может позволить себе такой продолжительный отпуск, так что в этом плане можно не беспокоиться.
Визиты в другой город к друзьям или родне, если длятся меньше трёх месяцев, тоже подпадают под это правило.
А тех, кто уехал за границу, оштрафовать могут?

По этому закону — нет. Он касается только людей, меняющих место пребывания внутри Российской Федерации.
Однако давно существует отдельный штраф — для тех, кто выехал из России больше, чем на полгода, и не снялся при этом с учёта в военкомате. Он составляет от 5 до 15 тысяч рублей.
Какие документы нужны, чтобы встать на учёт?
Паспорт, военный билет (приписное свидетельство), документ об образовании, справка с места работы/учёбы, подтверждение нового места проживания (регистрация или договор аренды квартиры).
Можно ли сделать это дистанционно?
И да, и нет — но скорее нет.
Да, в законе о воинской службе есть вариант и снятия, и постановки на учёт без визита в военкомат. Однако сделать это можно только в том случае, если у военкомата есть доступ в реестр воинского учёта. Последний, напомним, пока так и не заработал в полную силу, так что фактически воспользоваться этой опцией вряд ли получится. Есть прецеденты, когда люди пытались добиться удалённого снятия с учёта через суд, но суды отказывают им в удовлетворении исков.