Финансово-бюджетный комитет горсовета согласовал дополнительные траты бюджета. Часть денег пойдёт на расселение двух аварийных домов, ещё около 6 млн рублей добавят на разработку проекта развязки у метромоста.
На проектно-изыскательские работы в 2025 году уже заложены 4,7 млн, но депутаты решили, что этого явно не хватит, чтобы сдвинуть долгострой с места. Теперь общая сумма на подготовку документации превысит 10 млн рублей. В пояснениях подчёркивается: без готового проекта невозможно получить федеральное финансирование и начать саму стройку.
Ранее, напомним, стало известно, что из-за новых правил расчёта сметной стоимости денег, выделенных на проектирование развязки год назад, уже не хватает.
Новая развязка должна облегчить транспортную ситуацию в центре, позволив машинам поворачивать с Орджоникидзе к метромосту и на Красный Путь.