В Омске суд вынес приговор бывшему начальнику отдела строительства и эксплуатации ОАО «Омский аэропорт» по делу о получении взятки. Он признан виновным по части 5 и 6 статьи 290 УК РФ за получение взятки в крупном и особо крупном размере.
По версии следствия, в декабре 2023 года обвиняемый получил от предпринимателя 600 тысяч рублей — первую часть от оговорённой суммы в 2,3 миллиона рублей за содействие в заключении договора по клининговым услугам для аэропорта. Кроме того, он получил 800 тысяч рублей от другого бизнесмена за помощь при подготовке конкурсной документации и заключении договора по установке оборудования в здании аэропорта.
В ходе расследования обвиняемый был арестован, а также наложен арест на его имущество, включая автомобили, снегоход, оружие и квартиры, на общую сумму 9,3 миллиона рублей.
Суд приговорил его к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу более миллиона рублей.