Омские врачи спасли зрение 38-летнему жителю города. Мужчина обратился в офтальмологическую больницу им. В. П. Выходцева с жалобой на затуманивание зрения, которое оказалось симптомом серьёзного заболевания — тромбоза крупного сосуда на глазном дне. Историю спасения рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.
Врачи провели экстренную операцию с введением специального препарата, так как каждый час промедления угрожал полной потерей зрения. Сейчас специалисты выполнили два этапа хирургического вмешательства, и скоро пациенту предстоит третий этап, который должен окончательно решить проблему.
Офтальмологи отмечают, что заболевания сетчатки становятся всё более распространёнными среди молодых людей, как и сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркты и инсульты.
«Своевременное обращение к специалисту может спасти ваше зрение. Не игнорируйте тревожные симптомы! А врачей-офтальмологов мы поздравляем с профессиональным праздником, 8 августа — Международный день офтальмологии», — отметили в министерстве.