Сегодня, 9 сентября, омичи вновь пожаловались на неприятные запахи, распространившиеся по городу. В ответ на обращения жителей выездная эколаборатория провела замеры качества воздуха в посёлке Николаевка на улице Аграрной. По результатам измерений было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 1,75 раза при концентрации 0,014 мг/м³.
Кроме того, данные метеорологов Обь-Иртышского УГМС подтвердили превышения на нескольких стационарных постах. В Советском округе, на улице Заозёрной, 32, было зафиксировано превышение ПДК диоксида азота в 1,02 раза. В Центральном округе, на улице Багратиона, 27 г, превышение ПДК оксида углерода составило 1,56 раза. В Нефтяниках, на региональном автоматизированном посту по улице 4-й Поселковой, 34в, обнаружено превышение ПДК фенола в 4 раза.
Ранее Татьяна Хавронина, глава министерства природных ресурсов и экологии Омской области, объяснила неприятные запахи в городе неблагоприятными метеоусловиями, которые наблюдаются с конца августа. Эти условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе.
Прогнозы Обь-Иртышского УГМС сообщают, что с 10 сентября погодные условия в Омске изменятся, что поможет улучшить ситуацию с качеством воздуха и будет способствовать рассеиванию загрязняющих примесей.