В Омске планируют ужесточить правила парковки прокатных самокатов. Поправки в правила благоустройства рассмотрят на ближайшем заседании комитета по ЖКХ в Горсовете.
Как стало известно порталу Om1 Омск, поправки добавляют в правила благоустройства отдельный раздел, посвящённый средствам индивидуальной мобильности. Арендные самокаты можно будет оставлять только в специально обозначенных местах. Перечень таких зон утвердит администрация города.
Оставленные вне положенных площадок самокаты будут перемещать на временное хранение. Вернуть технику владельцы смогут только после оплаты расходов за перевозку и хранение.
Новые правила вводятся для «создания и интеграции пространства и инфраструктуры для СИМ в транспортную систему города Омска», говорится в пояснительной записке для комитета.
