Сейчас на карте Омска невозможно найти детский сад номер 285. Дошкольное учреждение давно закрыли, а в его типовом и таком узнаваемом здании поселилось Управление федерального казначейства. Однако 32 года назад, 28 сентября 1993 года, именно здесь произошёл самый громкий в истории Омска захват заложников.
Который не перерос в страшную трагедию только благодаря профессионализму бойцов омского ОМОНа и, отчасти, невероятному везению.
Незваный гость
Ранним утром 28 сентября — в тот год это был вторник — в одну из групп детского сада 285, что неподалёку от остановки «Улица Рабиновича», ворвался незнакомец. Мужчина был вооружён обрезом, на лице — чёрная маска, во второй руке какой-то свёрток.
Дети в этот момент готовились пойти на зарядку. Воспитательница, которая должна была проводить их в спортзал, успела вывести большую часть малышей. Однако четыре мальчика и одна девочка остались в комнате с незнакомцем, который заявил, что в сумке — бомба. Он потребовал воспитателя, и в группу вошла Валентина Щукина. Она пробудет с детьми все следующие ужасные часы.
Связь с внешним миром террорист поддерживал через заведующую детским садом, Татьяну Охотникову. Он приказал ей передать по рации его требования:
- 6 пар наручников;
- заряженный пистолет с запасной обоймой;
- АКС-74У с двумя магазинами;
- 500 тысяч долларов и 50 миллионов рублей.
Кроме того, мужчина потребовал автобус до аэропорта и самолёт, на котором планировал улететь сначала в Санкт-Петербург, где его якобы ждал сообщник, а затем в Ирак. Никаких политических требований преступник не выдвигал, а о своих мотивах высказался предельно просто: «мне надоело жить в этой вонючей стране».
![]() |
---|
Свои требования террорист изложил в записке. |
Переговоры спасают жизни
Эта отнюдь не вонючая страна в то время проходила через непростой период своей истории. В Москве разворачивался конфликт президента Ельцина с Верховным советом. В нашей истории, впрочем, этот факт сыграл положительную роль: из-за конфликта все спецподразделения были переведены в режим повышенной готовности и фактически жили в казармах. Поэтому отряд ОМОНа прибыл к детскому саду очень быстро.
Оперативный штаб развернули в здании соседней школы. Руководителем группы стал глава омского ОМОНа Николай Лукин, а вскоре на месте были уже все главы силовых структур. Прибыли также губернатор Леонид Полежаев и мэр Омска Юрий Шойхет.
Шойхет и председатель Заксобрания Владимир Варнавский, который тоже прибыл в школу, предложили себя в качестве заложников вместо захваченных детей, однако террорист отказался. Впрочем, вскоре он отпустил девочку, а затем одного из мальчиков. Взамен мужчина потребовал запасные аккумуляторы для рации, пистолет и… банку пива. Всё это ему предоставили.
Захватчик явно нервничал и переговоры вёл агрессивно. Для того, чтобы его успокоить, переговорщики делали вид, что собираются выполнить требования. К зданию подогнали микроавтобус, а Леонид Полежаев, связавшись с руководством омских банков, добыл нужную сумму.
![]() |
---|
Бомба, которую преступник собрал в обычной кастрюле. |
План штурма
ОМОН в это время готовил план штурма. Задача была не из лёгких: террорист заявлял, что держит кнопку взрывателя нажатой. И в случае чего просто отпустит её, что приведёт к ужасным последствиям. Мощности взрывчатки хватило бы не только на то, чтобы убить заложников, само здание детсада могло «сложиться».
К счастью, эксперты смогли по словам свидетелей понять примерно устройство бомбы. Оказалось, что взрыватель сработает не сразу, а только через четыре секунды. Мало — но появлялась возможность спасти детей.
Командир группы захвата Виктор Колмагоров, который тоже участвовал в переговорах, смог незаметно пообщаться с Валентиной Щукиной. Он попросил воспитательницу вывести оставшихся мальчиков в ванную — для того, чтобы помыть руки перед едой. После этого женщина должна была подать сигнал бойцам, громко сказав «Ребята, пошли умываться».
План, однако, не сработал: увидев, что дети закрылись в ванной, террорист приказал открыть дверь и выстрелил в косяк из пистолета. Валентина Щукина вынуждена была выполнить его требования.
Мужчина начал терять терпение и потребовал немедленно передать ему автомат. Это сделали — после того, как Колмагоров незаметно вывел грозное оружие из строя. Однако террорист, который, как позже выяснится, в своё время служил в ВДВ, заметил это и приказал заменить оружие.
Спасительный выстрел
Дать преступнику в руки опасное оружие спецназовцы не могли, поэтому поняли: нужно штурмовать. Пан или пропал. По плану группа должна была ворваться в помещение, один из бойцов бронебойным щитом повалить его на землю и зажать руку с взрывателем, после чего другой спецназовец ликвидировал террориста с помощью огнестрельного оружия, а оставшиеся прикрывали заложников щитами.
![]() |
---|
Участники штурма вместе с заведующей Татьяной Охотниковой. |
К комнате омоновцы подошли в носках, чтобы не предупреждать террориста звуком шагов. Мужчина в этот момент как раз решил пообедать, он проголодался, так как с момента захвата прошло уже шесть часов. Поэтому Виктор Плешков смог без проблем свалить его на землю, а Александр Семыкин сделал несколько выстрелов. Один из них оказался по-настоящему спасительным: пуля перебила террористу сухожилие, парализовав кисть. Отпустить кнопку и активировать взрыватель он не успел.
Боец ОМОНа Юрий Малышев, ещё не зная, что взрыва не будет, схватил детей в охапку и совершил с ними невероятный прыжок через три кровати. Позже он говорил, что сам не понимает, как смог прыгнуть так далеко.
Террорист
В результате все заложники были спасены, а единственной жертвой теракта стал сам террорист. 24-летний Алексей Палий до теракта работал в шахте подрывником. Вероятно, эти навыки и позволили ему собрать бомбу из украденного аммонита. Для усиления мощи он обложил взрывчатку металлическими элементами, которыми, судя по архивному фото, оказались газовые баллончики для советского сифона.
![]() |
---|
Подвиг бойцов омского ОМОНа оценили по достоинству: троих из них наградили медалями «За отвагу», а ещё 8 человек и заведующую детсадом Татьяну Охотникову — орденами «За личное мужество».
Все фото взяты из официального паблика омской полиции в ВК.