В Омске определили участок под строительство флагманской школы и кампуса. Под крупные проекты выделят земли Омского аграрного научного центра. Об этом рассказал депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин.
«Ситуация такая, что Омский аграрный научный центр, Министерство науки и высшего образования по согласованию с губернатором Омской области и Министерство имущества договорились о том, что под кампус и под флагманскую школу будет выделен участок на землях Омского аграрного научного центра, бывшего СибНИИСХоза. Дело осталось за Российской академией наук. Вот эта работа и была поручена мне», — сказал Смолин.
Он также отметил, что уже пообщался с Яковом Лобачевским, академиком, учёным секретарём отделения сельхознаук, и с вице-президентом Российской академии наук академиком Сергеем Алдошиным. Олег Смолин сообщил, что академия не будет против передать эти земли Омской области для строительства проекта.
В четверг, 25 сентября, бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН согласовало это решение. Теперь, отмечает Смолин, осталось согласовать передачу с РАН.
«Это значит, что открываются возможности строительства и кампуса, и флагманской школы на территории нашего любимого города Омска», — сказал Смолин.
Ранее портал Om1 Омск рассказывал, что Омск стал одним из городов, где возведут флагманскую школу. Дети в таких школах будут обучаться с седьмого по одиннадцатый класс. Ежегодно ученики будут проходить оценку знаний, а учителя — проверку квалификации. Педагогам обещают достойную заработную плату. Всего в России планируют создать 12 таких школ до 2030 года.