В Омской области установилась аномально холодная для середины октября погода. По оценке главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура в регионе и на юге Сибири будет на 7–9 градусов ниже климатической нормы. Пик холода придётся на период с 11 по 15 октября.
По словам Вильфанда, аномалия затронула юг Сибири, включая Омскую, Томскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, Алтай, Хакасию и Тыву, и части Дальнего Востока. В Забайкалье и Бурятии синоптики ожидают самые низкие значения — до –22 градусов.
В Омской области, по прогнозу Обь-Иртышского УГМС, в ночные часы похолодает до –5… –10 градусов, при прояснении до –15. В дальнейшем температура воздуха по ночам будет опускаться до –9… –14 градусов. При этом днём будет от –1 до +4. На дорогах образуется снежный накат и гололедица.