В ночь с 5 на 6 ноября жители Омска и других регионов России смогут увидеть самую большую полную Луну 2025 года — суперлуние. В этот момент спутник Земли окажется в перигее своей орбиты, то есть максимально приблизится к нашей планете. Это произойдёт в полнолуние, что и вызовет видимое увеличение спутника.
Луна будет казаться на 7–8 % больше и примерно на 15–16 % ярче обычной. Для наблюдения не нужен телескоп — суперлуние прекрасно видно невооружённым глазом. Главное — ясная погода и меньше городских огней.
Как отмечает ИА «Тюменская линия», яркий и крупный лунный диск можно будет наблюдать не только в ночь с 5 на 6 ноября, но и в соседние даты — 4 и 6 ноября, когда он всё ещё будет выглядеть особенно эффектно. В Омске смотреть на Луну нужно будет в районе полуночи.





 
                                            