В Советском округе Омска начал работу новый производственный цех по выпуску смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Предприятие ООО «Омский завод масел и СОЖ», резидент особой экономической зоны «Авангард» с июля 2023 года, реализует инвестиционный проект по организации производства СОЖ.
Двухэтажное здание площадью более 1200 кв. м расположено на территории ОЭЗ «Авангард». Объект включает 16 нежилых помещений, строительный объём — 8820 кубометров. Производственная мощность цеха составляет до 150 тонн готовой продукции.
Департамент архитектуры и градостроительства выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко назвал открытие цеха ключевым этапом проекта.
Отметим, что смазочно-охлаждающие жидкости используются на предприятиях металлообработки для снижения трения и отвода тепла от режущего инструмента и деталей.




