В Омске чиновники и перевозчики обсудили нарушения запрета на высадку детей за неоплаченный проезд. Только за минувшую неделю было зарегистрировано два подобных случая, хотя один из них не нашёл подтверждения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
«По кодексу административных правонарушений за принудительную высадку несовершеннолетних пассажиров на водителей может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — в размере 20–30 тысяч», — напомнил директор департамента транспорта Вадим Кормилец.
При этом перевозчики заметили, что некоторые подростки могут умышленно передвигаться в транспорте «зайцем», даже если у них есть возможность оплатить поездку.
«Специалисты департамента транспорта убедительно просят родителей юных пассажиров: во избежание конфликтных ситуаций поговорите со своими детьми о необходимости обязательной оплаты проезда в течение одной остановки. А также позаботьтесь, чтобы у них всегда были с собой средства для расчёта в транспорте — как наличные, так и безналичные», — уточнили в пресс-службе мэрии.




