С начала 2025 года в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) медсанчасти № 4 было выявлено более 1000 случаев злокачественных новообразований благодаря проведению биопсий. Об этом сообщает телеграм-канал Министерства здравоохранения Омской области.
Центр начал работать в июле 2024 года, и с тех пор здесь активно проводят инвазивные биопсии. Первоначально освоили биопсии мягких тканей и полости рта (тотальные и инцизионные), а также биопсии молочной железы и лимфатических узлов с использованием УЗИ-навигации. В 2025 году в практику внедрены биопсии щитовидной железы с УЗИ-навигацией. Благодаря этому за 11 месяцев нынешнего года в ЦАОП диагностировали более 1000 случаев онкозаболеваний. Своевременное выполнение биопсии значительно повышает шансы на успешное лечение, так как она помогает начать терапию на ранних стадиях заболевания.
В ближайшее время в центре начнут проводить биопсии простаты с использованием УЗИ-навигации и когнитивной фьюжн-биопсии при подозрении на злокачественные процессы у мужчин.
Биопсия является основным диагностическим методом в онкологии, позволяющим точно определить природу новообразования, его злокачественность, морфологический тип и степень агрессивности. Этот метод считается «золотым стандартом» в диагностике рака, так как предоставляет прямые доказательства наличия или отсутствия патологий на клеточном уровне.
Цитологические и гистологические исследования выполняются на базе патологоанатомического отделения МСЧ №4. В центре работает квалифицированная команда профессионалов, включающая врачей УЗИ, онкологов, хирургов, патологоанатомов и цитологов.




