

На днях стало известно, что государевы историки нашли в государевых архивах государев приказ царя Михаила Фёдоровича основать острог в устье Оми в 1628 году. А как мы называем населённый пункт на слиянии Оми и Иртыша? Правильно: Омск. Который, следовательно, почти на сто лет древнее, чем нам кажется.
Всё это немедленно вызвало волну шуток про 400-летие Омска, которое теперь можно будет справить всего через 12 лет после 300-летия. И даже не факт, что это шутка: пишут, что при областном правительстве уже создали автономную некоммерческую организацию «Омск-400».
И знаете… шутки шутками, но вообще это очень интересная и грамотная идея. Это бренд, под которым можно собрать много всего интересного, от мероприятий до федерального финансирования. Которое гораздо более охотно дадут «к 400-летию Омска», чем просто «на 2028 год».
Здесь может показаться, что все воспоминания о прошедшем 300-летии теперь нужно поскорее спрятать. Несерьёзно же! А я считаю, что наоборот: это нужно максимально подчеркнуть. Самим шутить на эту тему. Поставить памятник пятилетке за три го… простите, веку за 12 лет. Улицу какую-нибудь назвать. Второй памятник основателям Омска построить, напротив первого, но с другими датами — пусть, мол, каждый выбирает по себе.
Потому что именно так, превратив всю эту историю в мемы, Омск сможет гарантированно завоевать внимание россиян. Людей, которые не пролистают новость «В Омске открыли…» как информационный шум, а увидят, заинтересуются, запомнят. Потом, возможно, даже в отпуск приедут.
А отпуск — это туризм, туризм — это деньги, деньги — это тротуары, автобусы, ремонт аварийных домов и прочие радости, которых иногда так не хватает!



