В Омске полицейские задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве с подменой телефона в комиссионном магазине. С заявлением в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Омску обратился приёмщик торговой точки на проспекте Комарова.
Следователь установил, что ещё в сентябре потерпевший принял от клиента дорогостоящий смартфон и оценил его в 50 тысяч рублей. Деньги владелец получил сразу, однако позже вернулся в магазин под предлогом переноса важной информации с устройства. После нескольких манипуляций он вернул телефон сотруднику, но, как выяснилось позже, это был лишь внешне похожий муляж.
Оперативники в короткие сроки задержали подозреваемого по месту жительства на улице 4-я Любинская. Мужчина пояснил, что ранее сам стал жертвой похожего обмана: вместо заказанного на сайте бесплатных объявлений смартфона ему прислали муляж. Подменить настоящий телефон в комиссионном магазине он решил, не задумываясь о последствиях.
В отношении 34-летнего омича возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».



