На специализированной онлайн-площадке подвели итоги торгов по продаже двухэтажного исторического особняка на улице Броз Тито, 5а — рядом с остановкой «Краеведческий музей». Начальная стоимость лота составляла 14,6 млн рублей. На объект заявился только один участник — индивидуальный предприниматель Виктор Трофимчук, поэтому цена, по условиям торгов, останется на стартовом уровне.
Ранее здание, известное как «Жилой дом 1925–1927 гг.», до весны 2023 года было закреплено за УМВД по Омской области. В том числе здесь размещался Отдел организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. После возврата объекта в федеральную собственность для него сначала пытались найти арендатора. В мае 2025 года появились планы по приватизации. Согласно условиям, одновременно с покупкой деревянной постройки новый владелец получит в аренду земельный участок площадью около 0,04 га под зданием.
В сообщении также уточняется, что Виктор Трофимчук работает в сфере пассажирских перевозок. С 2004 года он является единственным владельцем и директором ООО «Автотранс» с основным видом деятельности «Регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении». К концу 2000-х он возглавил ООО «Вектор» с тем же профилем и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.



