В Омске сделали первый шаг к унификации внешнего вида общественного транспорта. На сегодняшнем заседании депутаты Горсовета обсудили поправки в областной Кодекс об административных правонарушениях.
Одна из них вводит ответственность за нарушение цветовой гаммы кузова транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и багажа. Речь идёт об автобусах городского, пригородного и междугородного сообщения, а также о легковых такси. Требования к окраске будут определяться нормативными актами органов местного самоуправления Омской области.
Напомним, что сейчас в единые цвета покрашен весь муниципальный транспорт, но не машины частных перевозчиков. Это и хотят исправить.
«Мы хотим привести весь общественный транспорт Омска к единому цветовому стилю, чтобы люди, которые живут в городе или приезжают в него, понимали, что город-миллионник живёт в формате любви к своему городу», — подчеркнул глава транспортного комитета Юрий Арчибасов.
Депутат уточнил, что поправка касается не только внешнего вида, но и внутреннего убранства транспорта. Так, все документы, которые сейчас развешены по салону «в разных файликах в формате «Сам себе режиссёр», нужно будет разместить в специальном месте.
Депутаты предложение приняли. Теперь проект поправок направится в областное Заксобрание, которое и решит его судьбу.



