Омский областной суд оставил в силе решения Большеуковского районного суда, которым трем бывшим заместителям главы Большеуковского района отказали в восстановлении на работе. Они пытались оспорить увольнение, а также взыскать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.
Суд первой инстанции указал, что должность заместителя главы района учреждается для обеспечения полномочий руководителя муниципалитета. Такой пост замещается по трудовому договору на срок полномочий главы района. Суд пришел к выводу, что процедура увольнения была соблюдена.
С этой позицией согласился и Омский областной суд. Апелляционные жалобы бывших чиновников оставлены без удовлетворения. Решения вступили в законную силу.
Напомним, с 25 августа 2025 года временно исполняющим обязанности главы Большеуковского района является Сергей Макаров. Он сменил Сергея Казначеева. Датой увольнения заместителей прежнего главы указано 15 августа.



