om1.ru
Омск встречает зарубежных гостей на День города Первым гостем стал Генеральный консул Германии Виктор Рихтер.

Омск встречает зарубежных гостей на День города

Первым гостем стал Генеральный консул Германии Виктор Рихтер.
Омск встречает [зарубежных гостей на День города]
1 августа 2014, 16:08

Как сообщает «Вечерний Омск», сегодня с официальным визитом в наш город прибыл Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер. Консула поприветствовал глава города Вячеслав Двораковский.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

– Нам приятно, что Омск был в числе первых городов, которые вы посетили, будучи назначенным на этот пост. У Омска давние тесные связи с Германией и по экономическим, и по культурным вопросам. У нас большая немецкая диаспора, 8 немецких национальных культурных организаций.

По словам директора департамента городской экономической политики Гульнар Атйхожиной, для Омска и Германии очень важны отношения в социальных сферах и в области экономики. Омичи поставляют в Германию нефтехимическую продукцию, а немцы, в свою очередь, экспортируют в Омск продукты для машиностроения.

 Генконсул был польщен радушному приему омичей.

Виктор Рихтер, Генеральный консул ФРГ в Новосибирске::

– Я намерен продолжить развивать отношения, которые были выстроены за все годы между Омском и Германией. У нас есть большой потенциал для дальнейшего взаимодействия. Мы планируем открыть в Омске визовый центр. Это означает, что мы хотим больше поездок и контактов между людьми.

За прошедший год экономические взаимоотношения между Омском и городами Германии значительно улучшились. По словам Гульнар Атйхожиной, товарооборот вырос до 60,6 млн долларов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter