В Большереченском районе прокуратура через суд добилась выплаты компенсации первокласснику, которого покусала бездомная собака. Муниципалитет обязан заплатить семье ребёнка 50 тысяч рублей.
В надзорное ведомство обратилась местная жительница. Она сообщила, что её 7-летний сын получил травмы после нападения безнадзорного животного. Проверка подтвердила этот факт.
Установлено, что днём 2 октября 2025 года на улице собака несколько раз укусила мальчика за ноги, когда он возвращался из школы.
Так как у животного нет собственника, а обязанности по обращению с безнадзорными животными возложены на органы местного самоуправления, прокурор направил в суд иск о взыскании компенсации морального вреда с администрации.
Суд требования удовлетворил. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



