Злоупотребление сладкими газированными напитками может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже к летальному исходу. Об этом рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.
По его словам, основная опасность связана с высокой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и поджелудочную железу. Медик пояснил, что углекислота, попадая в желудок, вызывает повышенный заброс соляной кислоты в пищевод, раздражает слизистую и провоцирует гастроэзофагеальный рефлюкс.
Отдельно он подчеркнул вред сладкой газировки, сообщает телеканал «Саратов 24».
«Необходимо помнить, что в любой банке сладкой газировки содержит до 10 ложек сахара. Это превышает физиологическую норму. Когда в организм поступает такая доза сахара, то начинается резкая выработка инсулина, потом его уровень понижается и для организма наступает метаболический стресс. Страдает сердечно-сосудистая система и последствия могут быть фатальными», — отметил Прокофьев.



