Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина поддержала инициативу производителей картофеля о введении минимальной закупочной цены для торговых сетей. Свою позицию депутат озвучила в комментарии «Коммерсанту».
«Низкие цены при перепроизводстве — это демотивирующий фактор для сельскохозяйственного производителя», — отметила госпожа Оглоблина. По её словам, в такие периоды падает рентабельность продаж, и бизнесу сложнее планировать развитие.
Депутат добавила, что установление минимальной цены могло бы поддержать доходность картофелеводческих предприятий и, как она считает, сделать продукцию более доступной для потребителя. При этом, по мнению Юлии Оглоблиной, ещё эффективнее было бы закрепить минимальную цену и диапазоны отдельно для разных видов картофеля.
Ранее «Картофельный союз» направил обращение в ФАС с просьбой рассмотреть механизм установления минимальной закупочной цены для ритейла на уровне 30–60 рублей за 1 кг.
Производители объясняют инициативу стремлением снизить риски, связанные с ценовой волатильностью, которая зависит от урожайности: рынок может быстро переходить от дефицита к профициту и обратно.
Отметим, что по картофелю Омск пока остаётся в зоне относительно низких цен. По данным ресурса «Ай Мониторинг» на 24 февраля 2026 года, килограмм картофеля в Омске стоил 37,26 рубля — за неделю цена снизилась на 1,3 %. Это на 7,59 рубля дешевле, чем в среднем по СФО (44,85 рубля за кг) и на 12,99 рубля дешевле, чем в среднем по России (50,25 рубля за кг).



