Приём заявлений от родителей на зачисление детей в первые классы бюджетных общеобразовательных учреждений Омска в этом году стартует 31 марта с 9 часов утра.
«По месту прописки приём продлится до 5 июля, а с 6 июля можно подать документы при наличии свободных мест в ту школу, к которой отсутствует прикрепление по микроучастку, но есть желание в ней учиться. Принимаются дети, которым на 1 сентября 2026 года уже будет 6,5 лет и до 8 лет. Если ребёнок выходит за эти возрастные рамки, допустим, ему на 1 сентября только 6 лет и 3 месяца или 8 лет и 2 месяца, то родителям необходимо подойти в департамент образования. Специалисты проведут беседу и после этого выдадут соответствующий документ для его предъявления в школе», — сказала на прошедшем брифинге первый заместитель директора департамента образования Лариса Жукова.
Существует три способа подачи заявления: через портал Госуслуг (личный кабинет родителя), можно прийти в школу с пакетом документов или отправить их по почте. «Последний вариант у родителей непопулярен. По наблюдениям за последние несколько лет большая часть заявлений формируется с помощью Госуслуг. К тому же сейчас есть возможность создать черновик заявления, куда прикрепляются все необходимые документы, и 31 марта останется только нажать кнопку для их отправки. Родители отмечают удобство, скорость и оптимальность такого способа», — подчеркнула Лариса Жукова.
Мест хватит
В этом году в первые классы, как правило, пойдут дети, рождённые в 2019 году. Согласно статистическим данным, в городе в тот год на свет появилось чуть более 11 тысяч детей. При этом департамент образования, учитывая различные факторы (например, кто-то может отложить школу на следующий год), ориентируется на показатель в 10,5 тысячи первоклассников.
Больше всего первоклашек ожидается в школе № 96, которая расположена в густонаселённом жилом комплексе Амур-2. Всего же этот объект рассчитан на три тысячи учеников. Также по сравнению с другими городскими учреждениями образования больше первых классов обычно формируется в школах № 55 и 53 (старый Кировск), № 7 (левый берег), № 142 (Октябрьский округ), № 48 (Центральный округ).
В микрорайоне Серебряный Берег сдана новая школа, которая пока не передана в систему образования. Между тем приём в первые классы в школу № 155 стартует, как и в других, 31 марта, но с одним нюансом. Можно подать заявление через портал Госуслуг или принести документы в департамент образования в кабинет № 213.
Отметим, если школа по прописке закрыта на ремонт, то заявление на приём в первый класс подаётся в обычном формате. По сути, учреждение функционирует на базе другой школы. Более подробную информацию можно узнать на сайтах школ или на родительских собраниях.
Что касается лицея «Авангард» в микрорайоне Кузьминки, то он входит в областное подчинение (то есть учредителем является министерство образования Омской области). Всю информацию по приёму можно уточнить по телефону 35–70–00, добавочный 28–35.
Приоритетное право на зачисление имеют дети военнослужащих и участников СВО, сотрудников полиции, УФСИН, медицинских и педагогических работников. Преимущественное право при зачислении отдаётся детям, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в той школе, куда подаётся заявление.
Согласно законодательству, отказать в зачислении в первый класс администрация школы может только в случае, если в образовательной организации отсутствуют свободные места. Других причин отказа в приёме заявлений нет.
Настроиться на учебный процесс
Что должен уметь будущий ученик? Есть элементарные требования федерального стандарта: знать имена близких родственников, свой адрес проживания, иметь представление об окружающем мире, развитую речь, уметь вести простой счёт. Но никаких вступительных испытаний для первоклашек не предусмотрено.
«Наверное, в этот период важнее подготовиться психологически самим родителям. Осознать, что у ребёнка начинается следующий этап взросления. Меняется его статус — с «воспитанника детского сада» на «школьника». Главное со стороны семьи поддерживать ребёнка, помогать настраивать режим дня, соблюдать баланс отдыха и занятий, помнить об адаптации. Кроме того, не забывать учить ребёнка самостоятельности и поощрять его. Можно совместно в игровой форме в августе организовать сборы в школу: складывать тетради в портфель, поразмышлять, что понадобится на уроке. Это даст положительные эмоции», — заявила Лариса Жукова.
По её словам, до четвёртого класса дети питаются в школах бесплатно. Также за счёт бюджетных средств первоклассники обеспечиваются учебниками, прописями и рабочими тетрадями по математике.
Добавим, что в Омске свободно 40 вакансий для учителей начальных классов. Школы будут рады принять выпускников педагогического вуза или колледжа.
Важно:
Департамент образования находится по адресу: ул. Карла Либкнехта, 33 (отдел общего образования).
Фото предоставлено пресс-службой омской мэрии (автор — Сергей Сапоцкий)


