В Тюменской области за прошедшие выходные зарегистрировали первые ландшафтные пожары. Очаги возгорания зафиксированы в Ишимском и Исетском муниципальных округах, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
Жителям напомнили о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности. В частности, рекомендуется своевременно очищать территории возле домов и построек от сухой травы, листвы и горючего мусора, а также иметь под рукой первичные средства пожаротушения — бочку с водой, огнетушитель, ведро и лопату.
Кроме того, запрещается сжигать сухую траву и мусор на участках в ветреную погоду. Для утилизации отходов следует использовать специальные контейнеры.
В ведомстве подчеркнули, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность. Если же действия приведут к пожару и ущербу, может наступить уголовная ответственность.
Жителей призывают быть внимательными и при обнаружении возгорания незамедлительно звонить по номеру 112, сообщает портал «Вслух.ру».