В Омске открылась регистрация на участие в акции «Тотальный диктант-2026». Международная просветительская акция пройдёт в городе уже в 15-й раз. Её организатором вновь станет ОмГУ имени Достоевского.
Как сообщили в вузе, омичи смогут принять участие сразу в трёх форматах: написать классический диктант, выполнить «Недиктант. Дети» или пройти тест-квест TruD для иностранцев, изучающих русский язык. Для участников подготовили 60 открытых и закрытых площадок.
Написать текст Алексея Варламова можно будет в вузах и колледжах, библиотеках, учреждениях культуры, центре современного образования «Юнита», технопарке «Трамплин» и историческом парке «Россия — моя история». Впервые одной из площадок станет отдел полиции в Кировском округе, где для участников также проведут экскурсию. Ещё одна необычная локация — вагонное пассажирское депо ОАО «РЖД» около вокзала. Здесь текст прочтёт машинист электровоза Даниил Килин.
Для детей на участие в формате «Недиктант. Дети» зарезервировали 200 мест. В ОмГУ отметили, что этот формат решили продолжить после высокого интереса к нему в прошлом году.
Увидеть полный список площадок и зарегистрироваться на «Тотальный диктант» можно на официальном сайте проекта. Для этого авторизуйтесь в личном кабинете, изучите список локаций и нажмите «Зарегистрироваться». Обратите внимание: количество свободных мест на площадках ограничено.
Кроме того, в ОмГУ продолжаются подготовительные курсы «Русский по пятницам». Они пройдут 10 и 17 апреля во втором корпусе университета. Начало занятий — в 18:00.