В Новосибирской области 27 апреля губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание в правительстве региона, посвящённое подготовке к празднованию 1 и 9 мая. Как сообщил заместитель председателя правительства — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин, майские мероприятия традиционно начнутся с митинг-концерта в честь Праздника Весны и Труда 1 мая в 11:00 в парке «Центральный». 2026 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России, поэтому главная тема всех событий, посвящённых 81-й годовщине Победы, — единый братский народ, победивший фашизм.
«Активно включились в празднование Победы ассоциации национальных культурных автономий — например, в мае состоится молодёжный межнациональный турнир по мини-футболу на кубок Ассоциации «Содружество», посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне, областной татарский центр проведёт Праздничную программу «В единстве сила», — рассказал Роман Бурдин.
Всего в Новосибирской области запланировано более 30 тысяч праздничных мероприятий. Регион традиционно примет участие во всероссийских акциях: «Георгиевская лента», «Красная гвоздика», «Сад памяти», «Диктант Победы». Также организованы региональные акции «Открытка ветерану» и «Дорога к Обелиску», пройдут торжественные собрания, концерты и памятные мероприятия, поздравления у домов ветеранов.
Муниципалитеты подготовили спортивно-массовые события, соревнования и турниры, в том числе по новым военно-прикладным видам спорта. В Чулымском районе организуют конкурс по управлению БПЛА. В Баганском районе состоится акция «Читающий автобус» — на площади перед автовокзалом установят передвижную библиотечную палатку с тематической выставкой, книгами и горячим чаем. В Убинском районе реализуют проект «Кино у фонтана» — свободный просмотр фильмов о войне на открытой уличной площадке.
Акция «Свеча памяти» пройдёт 8 мая в 22:00 во всех муниципальных районах и городских округах — единовременно зажгут свечи в память о героях Великой Отечественной войны. Тема 2026 года — «Сибирские дивизии в годы Великой Отечественной войны». Основная городская площадка акции — Монумент Славы воинам-сибирякам.
Программа празднования 9 мая начнётся в 9:15 с возложения цветов к бюсту маршала авиации Александра Покрышкина. В 10:00 на площади Ленина пройдёт парад войск Новосибирского гарнизона. После парада состоится шествие «Бессмертного полка» — идёт подготовка к очному формату акции. С 12:00 до 16:00 на Красном проспекте проведут традиционную легкоатлетическую эстафету памяти маршала Покрышкина. В 12:30 — торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню у Монумента Славы.
С 14:00 до 18:00 в парке «Центральный» запланирована акция «Военная служба по контракту — твой выбор!» с пунктом отбора, выставкой вооружения и техники, спортивными и конкурсными площадками, а также полевой кухней. Праздничные программы пройдут во всех парках Новосибирска. С 18:00 до 22:00 на площади Ленина состоится концерт. В 22:00 празднование завершится артиллерийским салютом на набережной Оби, а также фейерверками на площади Ленина, на Монументе Славы в Ленинском районе и на стадионе «Локомотив» в Первомайском районе.
Губернатор Травников утвердил список мероприятий на 1 и 9 мая в Новосибирской области
В правительстве Новосибирской области обсудили программу майских праздников — более 30 тысяч мероприятий, парад, шествие «Бессмертного полка» и салюты в нескольких точках города.
Андрей Травников утвердил подготовку к празднованию в регионе 1 и 9 мая
27 апреля 2026, 12:10
Фото: Правительство НСО