В России обсуждают новый подход к развитию Сибири, который может затронуть не только экономику, но и политическую роль регионов. В частности, речь идет о возможной передаче части столичных функций сибирским городам. При этом эксперты отдельно обращают внимание на Омск и его географическое положение, сообщает ИА «Амител».
В конце июля заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Александр Масленников заявил «Ведомостям», что Сибирь остается «незаслуженно недоосмыслена и недоосвоена». По его словам, властям необходимо по-новому взглянуть на развитие этой части страны.
«Нужно ответить на вопрос: как сделать жизнь в Сибири привлекательной для людей? Ключевая задача — сформировать новое качество социальной среды, превратить регион в пространство возможностей, куда захотят приезжать талантливые люди со всей страны», — отметил Масленников.
Председатель наблюдательного совета Института демографии и регионального развития Юрий Крупнов считает, что обсуждение развития Сибири уже вышло на высокий государственный уровень.
«Это значит, что так или иначе идет подготовка серьезных государственных решений. И публикацию можно считать признаком появления нового приоритета в государственной политике, который необходимо поддерживать», — заявил Крупнов.
Еще одна обсуждаемая идея — передача части столичных функций сибирским городам. Заместитель главы секретариата вице-премьера РФ Федор Черницын в статье для журнала «Эко» написал о целесообразности строительства в Сибири третьей столицы России.
«Совокупность исторических, военно-политических, культурно-цивилизационных и геоэкономических факторов, приведенных в данной статье, обосновывает целесообразность принятия решения о передаче части столичных функций в сибирские города и включении вопроса о строительстве третьей столицы России в Сибири в проект нового общественного договора», — говорится в публикации.
Конкретный город, которому могли бы передать столичные функции, в приведенной цитате не называется. При этом Юрий Крупнов отдельно обратил внимание на Омск. По его мнению, Западная Сибирь имеет особое значение для сохранения экономической и территориальной связанности России.
Эксперт отметил, что своеобразная граница между европейской и азиатской частями страны проходит по 73-му меридиану, который пересекает Омск.
«Поэтому тема переноса столицы — это не пожелания или чьи-то фантазии. Кроме того, без объявления приоритета Сибири мы не получим общенационального импульса развития. Нам следует думать и работать над организацией сибирского рывка развития как способа рывка общероссийского, к которому нас призывает президент с 2014 года. Так что здесь вопрос не эмоций и не вкусов, а вопрос жизни и смерти нашей страны», — заключил Крупнов.