om1.ru
В Омской области сохраняются низкие цены на основные продукты питания Рост цен на продовольствие в Омской области пока удается сдержать. Исключение составляют цены на мясо курицы.

В Омской области сохраняются низкие цены на основные продукты питания

Рост цен на продовольствие в Омской области пока удается сдержать. Исключение составляют цены на мясо курицы.
В Омской области сохраняются [низкие цены на основные продукты питания]
12 сентября 2014, 14:06

Омичи уже обращались по телефону «горячей линии» с жалобами на рост цен в магазинах «Куриный мир» и «Ермолинские продукты». Сегодня, 12 сентября, на совещании губернатора Омской области Виктора Назарова, специалисты предоставили отчет по ситуации на рынке мяса птиц. Согласно проделанному анализу, причиной повышения цен стали поставщики, которые подняли стоимость сырья для омских производителей.

Напомним, как ранее сообщал портал Om1.ru, по данным официальной статистики, в Омске зафиксировано увеличение средней стоимости продуктовой корзины. Например сейчас килограмм куриного мяса на омском рынке стоит на 4,72% дороже, чем в прошлом месяце до введения санкций. Стоимость отечественных яблок в регионе увеличилась на 3,80%, а сливочного масла — на 3,32%. При этом, по данным министерства, не изменились цены на свежемороженую рыбу и твердый сыр. По остальным продуктам рост варьируется от 0,18% до 0,53%, в том числе молоко 3,2% жирности, свинина и говядина.

Однако по информации пресс-службы областного правительства, цены на молоко в Омской области пока сохраняются на прежнем уровне. После предложения генерального директора ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат» Геннадия Вальтера оставить низкие цены только на молоко жирностью 2,5%, Назаров жестко ответил, то «каждый ребенок должен иметь возможность пить любое молоко и более высокой жирности».

Также официальное ведомство утверждает, что в целом средние цены в Омской области снизились на 12 товаров, среди которых в основном овощи, а также мука и подсолнечное масло. Кроме того, министерство экономики отмечает, что по девяти из 24 основных продовольственных товаров цены в области зафиксированы на самом низком уровне среди регионов СФО. В частности, речь идет о таких продуктах, как свинина, баранина, хлеб ржано-пшеничный, а также яблоки и пшено.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter