om1.ru
Двораковский хочет, чтобы физика стала обязательным предметом ЕГЭ Омские школьники перестали поступать в технические вузы. Мэр Омска решил исправить положение.

Двораковский хочет, чтобы физика стала обязательным предметом ЕГЭ

Омские школьники перестали поступать в технические вузы. Мэр Омска решил исправить положение.
Двораковский хочет, чтобы [физика стала обязательным предметом ЕГЭ]
13 октября 2014, 14:52

Сегодня, 13 октября, в администрации Омска обсудили проблему профориентации школьников. Как выяснилось, в последние годы абитуриенты стали охотнее поступать на гуманитарные специальности, а менее всего их интересует обучение в технических вузах. В департаменте образования совместно с руководством Омского государственного технического университета думают, как переломить ситуацию. Сейчас в планах организация для учителей точных наук специальных курсов повышения квалификации, а также вывоз детей на заводы, чтобы показать им производство.

Екатерина Спехова, директор департамент образования администрации Омска:

– В последнее время школьники мотивировали свой выбор тем, что ЕГЭ по обществознанию намного проще. Так считают не только школьники, но и их родители. Переубедить в этом можно родителей. По данным последних лет несдавших обществознание было всего 2%, несдавших физику – 33%. Когда родители видят эту статистику, они считают, что налегать нужно на обществознание. Нужен или не нужен будет ребенку в дальнейшем этот предмет, не так важно.

Градоначальник заявил, что престиж технических специальностей упал еще и потому, что зарплаты работников на производстве не так высоки: всего 25-27 тысяч рублей. Школьники бы тянулись к физике, химии и математике, если бы знали, что смогут на заводе заработать себе на жилье. Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с руководством ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и обсуждал вопрос строительства жилья для работников на освобожденных земельных участках . При этом он еще раз упомянул о том, что производство ракеты «Ангар» будет полностью перенесено на территорию Омска. Однако его предложение об ориентировании школьников на технические специальности оказалось более радикальным.

– Мы обратились в министерство образования, чтобы физика стала обязательным предметом ЕГЭ? – спросил глава муниципалитета у директора департамента образования.
– Нет, – ответила Спехова.
– Надо обращаться, – резюмировал градоначальник.

Если предложение мэра пройдет согласование с региональными властями, а именно министерством образования, то оно будет направлено в министерство образования и науки РФ.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

– Я считаю, что это базовая наука, основа образования, основа подготовки всех специалистов в сфере производства. Поэтому я считаю, что мы можем обратиться с таким предложением. Как на него отреагируют, я не знаю. Будем ждать.

Отметим, что журналисты также поинтересовались, какие оценки были у градоначальника по физике и химии в школе. Он ответил, что в аттестате по этим предметам у него были пятерки. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter