om1.ru
Солдат-срочник из Омской области сбежал из украинского плена Андрей Балобанов перебрался в Приднестровье, но снова потерял связь с родителями.

Солдат-срочник из Омской области сбежал из украинского плена

Андрей Балобанов перебрался в Приднестровье, но снова потерял связь с родителями.
Солдат-срочник из Омской области [сбежал из украинского плена]
12 ноября 2014, 16:56

Загадочная история с солдатом-срочником из Крутинского района Омской области обрастает новыми подробностями. Как пишет газета «Вечерний Омск», Андрей Балобанов сбежал из украинского плена и вышел на связь с отцом. Произошло это 5 ноября. Молодой парень звонил из Преднестровья, оттуда он был перенаправлен в военную часть в Самарской области. Затем он снова пропал и на связь больше не выходит. 

Напомним, что 19-летний Андрей Балобанов был призван в армию весной и пропал летом нынешнего года. По словам его родителей парень служил в Самарской области радиотелефонистом седьмой мотострелковой роты В/Ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ. В июне его якобы отправили на учения в Ростовскую область. Затем молодой человек пропал. По одной из версий он попал в украинский плен. Летом служба безопасности Украины выложила в сеть видеоролик с обращением самого Андрея Балобанова к российским властям. Балобанов утверждал, что осознал лживость российской пропаганды и принял решение не участвовать в братоубийственной войне. Родители солдата уверены, что эту речь его заставили произнести. 

В России на Андрея Балобанова за это время успели завести уголовное дело по статье «Дезертирство». Как сообщает «Вечерний Омск», родители солдата-срочника обратились за помощью в комитет солдатских матерей и аппарат уполномоченного по правам человека при президенте России.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter