om1.ru
Артемий Лебедев отсудил у омского портала 13,5 тысяч «Омск-Информу» все-таки придется заплатить за использование фотографии дизайнера.

Артемий Лебедев отсудил у омского портала 13,5 тысяч

«Омск-Информу» все-таки придется заплатить за использование фотографии дизайнера.
Артемий Лебедев [отсудил у омского портала 13,5 тысяч]
24 декабря 2014, 17:51

Савеловский суд Москвы постановил портал «Омск-Информ» выплатить Артемию Лебедеву 13,5 тысяч рублей за использование фотографии дизайнера в своей новости, сообщает «Омскпресс».

Напомним, что 11 декабря Артемий Лебедев подал иск в суд против интернет-сайтов «Омск-Информ» и Mail.Ru Group. Дизайнер хотел получить по 500 тысяч рублей с каждого ресурса за использование своей фотографии. Все дело в том, что 5 августа 2013 года «Омск-Информ» опубликовал статью «Пока омичи праздновали День города, произошло 13 крупных ДТП». А в качестве иллюстрации портал использовал фрагмент фотографии неизвестного авторства (фото дорожного знака и надписи «Оформление ДТП»). Mail.ru в рамках сотрудничества с омским порталом также разместил эту новость на своем ресурсе. Как выяснилось, эту фотографию сделал еще в 2008 году Артемий Лебедев.

Иск к Mail.Ru Group суд отклонил, а вот «Омск-Информ» все же обязали заплатить Лебедеву, хотя и в 37 раз меньше, чем он требовал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter