om1.ru
В омской «Птичьей гавани» не было массовой гибели рыбы Как сегодня, 21 апреля, официально сообщили в Минприроды Омской области, в «Птичьей гавани» замора нет.

В омской «Птичьей гавани» не было массовой гибели рыбы

Как сегодня, 21 апреля, официально сообщили в Минприроды Омской области, в «Птичьей гавани» замора нет.
В омской «Птичьей гавани» [не было массовой гибели рыбы]
21 апреля 2015, 14:58

В связи с тем, что некоторые СМИ распространили информацию о «массовой гибели рыбы в водоемах "Птичьей гавани"», региональное Минприроды провело проверку. Оказалось, в пределах береговой линии действительно есть локальное скопление мертвой рыбы — 30–50 штук на одном из самых мелководных водоемов.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Омской области:

— Так как в зимний период на водоемах «Птичьей гавани» в плановом порядке проводилась аэрация (насыщение кислородом), причиной гибели незначительного количества рыбы не может быть «замор», как это указывалось в ряде СМИ, поскольку «замор» определяется как разновидность экологического бедствия, массовая гибель рыбы и других водных животных, вызываемая резким уменьшением растворенного в воде кислорода. В данном случае о массовой гибели рыбы речь не идет.

Причины случившегося будут ясны после того, как специалисты ветеринарной лаборатории подтвердят или опровергнут наличие той или иной инфекции. Данные должны появиться примерно в течение месяца.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter