om1.ru
Из-за антициклона жарко не только в Омске, но и в Салехарде Мощный антициклон окутал районы Западной Сибири и крайнего севера. В итоге пляжная погода установилась даже в Надыме.

Из-за антициклона жарко не только в Омске, но и в Салехарде

Мощный антициклон окутал районы Западной Сибири и крайнего севера. В итоге пляжная погода установилась даже в Надыме.
Из-за антициклона [жарко не только в Омске, но и в Салехарде]
24 мая 2016, 10:21

Омские синоптики сообщают о мощном антициклоне, который надвинулся на территории, подведомственные Обь-Иртышскому управлению гидрометеослужбы. Там вторую неделю наблюдается сухая погода с аномально высокой температурой.
Как выяснилось, от жары сейчас страдают сейчас не только жители Омска, но Надыма и Салехарда.
Так, за последние дни там был трижды перекрыт абсолютный температурный максимум. А 19 мая температура в Салехарде составила +17,7 градуса. Предыдущий рекорд +17,2 в этот день наблюдался там в 1956 году. А в Надыме 20 мая температура воздуха поднималась до +27 градусов. В тоже время в Тазовске в этот день было +6 градусов.
Жара неожиданно пришла и в районы Югры. Там температура воздуха днем повышалась до +26…+29 градусов.
Выше обычных значений установилась температура воздуха и в районах юга Тюменской области. Так, в Тюмени, Ялуторовске, Викулово, Ишиме и других населенных пунктах воздух прогревался в последние дни до +29 градусов.
В Омской области самая высокая температура воздуха + 28 градусов отмечалась вчера днем почти во всех районах региона. А в северных районах региона - Усть-Ишиме, Большеречье и Называевске + 27 градусов.
Из-за жары на территории Омской области сохраняется высокий и чрезвычайно высокий класс пожарной опасности. Лишь в Усть-Ишиме, Называевске, Исилькуле, Саргатском по-прежнему установлен 3 (средний) класс. МЧС по Омской области объявлен особый пожароопасный режим. Населению категорически запрещено разжигать костры и проводить пал травы.
В ближайшие дни, по прогнозам омских синоптиков, на территории области будет по-прежнему без осадков. Температура воздуха будет колебаться в пределах +28…+30 градусов. Небольшие дожди ожидаются в Омске не ранее 25 мая.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter