om1.ru
Ушел из жизни омский краевед Иван Шихатов На 78-м году жизни скончался историк, благодаря которому были восстановлены часовня на Любинском проспекте и «Крылатый гений» с крыши Драмтеатра.

Ушел из жизни омский краевед Иван Шихатов

На 78-м году жизни скончался историк, благодаря которому были восстановлены часовня на Любинском проспекте и «Крылатый гений» с крыши Драмтеатра.
Ушел из жизни [омский краевед Иван Шихатов]
26 июня 2016, 20:25

Как стало известно, 23 июня после продолжительной болезни ушел из жизни краевед, историк и журналист Иван Шихатов, всю жизнь работавший над восстановлением исторического облика Омска. Похороны прошли вчера, 25 июня, в кругу семьи.

Иван Шихатов рано увлекся историей и уже в 14 лет под руководством директора Краеведческого музея Андрея Палашенкова написал первую книгу об Омской крепости. Однако поступать на исторический факультет он не стал, получив образование в авиационном техникуме. Долгое время работал в оборонной промышленности.

Вместе с тем Шихатов не оставлял занятий краеведением. На его счету 8 монографий и около 2 тысяч статей об истории города. Был ведущим ряда передач на радио и телевидении.

Благодаря его усилиям были воссозданы Серафимо-Алексеевская и Иверская часовни, а также скульптура «Крылатый гений» на крыше Драмтеатра, которая считалась утерянной с 30-х годов. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter