om1.ru
В Омской крепости появился знак Ку-Клукс-Клана Символ ультраправой расистской организации красовался на историческом объекте во время визита городских властей на одну из ключевых строек 300-летия.

В Омской крепости появился знак Ку-Клукс-Клана

Символ ультраправой расистской организации красовался на историческом объекте во время визита городских властей на одну из ключевых строек 300-летия.
В Омской крепости появился [знак Ку-Клукс-Клана]
4 июля 2016, 15:12

В пятницу мэр Омска Вячеслав Двораковский в присутствии прессы совершил инспекцию по стройкам социально значимых объектов. Самый известный из этих объектов – исторический памятник «Омская крепость». Пока представители городских и региональных властей обсуждали ход работ, на стене одного из зданий комплекса корреспондентом Om1.ru было замечено подозрительное изображение – силуэт человека в остроконечном колпаке и с надписью «ККК» на груди.

Как известно, белые конические колпаки носили представители Ку-Клукс-Клана (Ku Klux Klan, сокращённо KKK) – ультраправой американской организации XIX–XX веков. Ку-клукс-клановцы были расистами. Чернокожих американцев, которых они считали неполноценными людьми, члены этой организации жестоко убивали: вешали, топили, четвертовали, сжигали заживо. Знаменитые белые балахоны и остроконечные колпаки ку-клукс-клановцы придумали, чтобы устрашить своих жертв: пусть те думают, что расправу над ними вершат некие сверхъестественные силы.

На вопрос корреспондента Om1.ru, что делает эта картинка среди исторических зданий, директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак ответил: строительная площадка открыта. На территорию может войти и понаблюдать за ходом строительства любой омич. Возможно, что местные дети злоупотребили этой возможностью и разрисовали строение. Ведь на той же стене видны и другие надписи, которые начертали явно не офицеры Омской крепости.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter