om1.ru
Следственный комитет изложил официальную версию преступления омского судьи Москаленко Накануне стало известно, что уголовное дело о взятке в 8 млн, в которой подозревают судью, наконец возбуждено.

Следственный комитет изложил официальную версию преступления омского судьи Москаленко

Накануне стало известно, что уголовное дело о взятке в 8 млн, в которой подозревают судью, наконец возбуждено.
Следственный комитет изложил [официальную версию преступления омского судьи Москаленко]
5 июля 2016, 08:09

В понедельник, 4 июля, на сайте Следственного комитета Российской Федерации появилась о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего судьи Куйбышевского районного суда города Омска Сергея Москаленко. Судью подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

О том, что такое уголовное дело будет заведено, поговаривали ещё с зимы. В феврале Квалификационная коллегия судей Омской области отстранила Москаленко от должности. Но никаких действий со стороны Следственного комитета до сей поры не наблюдалось.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ:

– По версии следствия, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, занимая указанную должность, рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, обвиняемого в хищении денежных средств 442 дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей, невыплате заработной платы 373 работникам предприятия и ряде других преступлений. За принятие судебного решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесении оправдательного приговора при повторном поступлении дела в суд, судья лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 8 миллионов рублей. Однако в связи с обнаружением в октябре 2015 года в Омске тела Берга с признаками насильственной смерти уголовное дело по обвинению Берга было прекращено Москаленко в связи со смертью подсудимого. 

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедших событий. Расследование продолжается.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter