om1.ru
На территории Омска произошло сразу два выброса формальдегида Экологи зафиксировали выбросы в Октябрьском округе города в июне. Источником могло быть одно из промпредприятий, работающих в этой зоне.

На территории Омска произошло сразу два выброса формальдегида

Экологи зафиксировали выбросы в Октябрьском округе города в июне. Источником могло быть одно из промпредприятий, работающих в этой зоне.
На территории Омска [произошло сразу два выброса формальдегида]
8 июля 2016, 11:14

Омские экологи обнародовали информацию о состоянии окружающей среды в городе за прошедший июнь.

Как выяснилось, в начале лета в Омске зафиксированы сразу два случая высокого загрязнения атмосферы формальдегидом, причем оба выброса произошли на территории Октябрьского округа города. О тревожной экологической ситуации в этом промышленном районе сообщила сегодня администрация города со ссылкой на ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В настоящее время управление Росприроднадзора по Омской области и региональное Минприроды ищут источник загрязнения, но, скорее всего, выбросы были произведены с одного из промышленных предприятий города.

Отметим, что выбросы формальдегида в указанной зоне фиксируются уже много лет. Жители Октябрьского округа часто ощущают неприятный запах, но контролирующие органы не называют предприятие, нарушающее экологический баланс.

Отметим, что в настоящий момент в городе проходит экологическая операция «Чистый воздух», в рамках которой проверяется техсостояние транспорта и местных автозаправок. В ходе рейдов уже проверено 27 предприятий и 38 АЗС и АГЗС, в итоге на нарушителей были наложены штрафы на сумму 755 тысяч рублей.

 

- Отбор и исследования отобранных на АЗС и АГЗС проб светлых нефтепродуктов и сжиженного газа проводились ООО «Омсксертификация» при поддержке сертифицированной аккредитованной лаборатории ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», прокомментировал ситуацию советник департамента общественной безопасности мэрии Ринат Валитов.


Кроме того, в рамках экологических мероприятий «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска с городских дорог вывезено более 34 тыс. тонн уличного смета.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter