om1.ru
Мэр Омска объяснил, почему из центра города не могут убрать частный сектор В городе сложилась такая же ситуация, как перед Олимпиадой в Сочи – люди требуют за свои ветхие дома баснословные суммы, в итоге власти и застройщики вынуждены отказаться от сноса.

Мэр Омска объяснил, почему из центра города не могут убрать частный сектор

В городе сложилась такая же ситуация, как перед Олимпиадой в Сочи – люди требуют за свои ветхие дома баснословные суммы, в итоге власти и застройщики вынуждены отказаться от сноса.
Мэр Омска объяснил, [почему из центра города не могут убрать частный сектор]
21 июля 2016, 16:37

Частные постройки, явно не украшающие внешний вид города, снести в ближайшее время не удастся. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции мэр Омска Вячеслав Двораковский.
При этом градоначальник отметил, что ситуация беспокоит власти еще и с той точки зрения, что в частном секторе часто нет благоустройства в виде тротуаров и дорог, поэтому выезжающие оттуда машины везут на своих колесах грязь на городские магистрали.

 


– Там легковые машины работают как транспортеры, они доставляют грязь из частного сектора на проезжую часть, – констатировал мэр.
 

Что касается сноса частного сектора, то проблема в том, что сами жители неохотно покидают привычные места, кроме того, многие пытаются на ситуации хорошо заработать.

 

– Если вы помните, то в 2007 году наши предшественники (бывший мэр Омска Виктор Шрейдер и его команда, - прим. Ред.) начали развивать программу регенерации центра города. Тогда было заключено 106 соглашений, их смысл был вот в чем: на территорию заходит подрядчик, он расселяет частный сектор, сносит старые дома и строит там новые многоэтажки. Но в то время схему признали незаконной, в итоги все эти соглашения не сработали, - рассказал предысторию вопроса мэр.

 


Как выяснилось, власти вновь готовы вернуться к этому вопросу, но начать активный снос старых построек мешают пробелы в законодательстве.

 


- Сегодня мы вновь хотим заняться программой освоения застроенных территорий. Но в этом вопросе есть одно непреодолимое препятствие – это частная собственность. Нередко собственник назначает за свой насыпной домик 1954 года постройки 50 миллионов. Все ведь понимают, что это за строение, правда? И на этом все в итоге заканчивается. Покупать строение за такую сумму никто не станет. Поэтому, пока не внесут изменения в федеральное законодательство, кардинально поменять ситуацию будет невозможно, - резюмировал мэр.
 

Отметим, что подобная ситуация сложилась в свое время в предолимпийском Сочи, где было изъято изъять 3,5 тыс. участков для строительства олимпийских объектов. Там ситуация была обратная – власти активно изымали участки, несмотря на сопротивление большинства владельцев домов. Учитывая, что недвижимость в курортном городе дорогая, людям казалось, что их дома принудительно выкупают за копейки, и, несмотря на заверения вице-премьера Дмитрия Козака о том, что государство будет выкупать недвижимость в Сочи по справедливым ценам, скандалы в городе продолжались вплоть до старта Олимпиады. На ситуацию в свое время отреагировала даже The New Times.
Интересно, что для решения этой проблемы сочинцы пригласили в свое время специалиста из Омска Валерия Ильюшенко, официально с 2008 по 2012 год он курировал там юридические вопросы, а не официально работал над программой изъятия земель, необходимых государству для спортивных объектов и инфраструктуры. После отставки он вернулся в Омск и возглавил АРВД. Так что специалисты с богатой практикой в этом скользком вопросе у нас в городе есть.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter