om1.ru
Омск начал отмечать 300-летие города (ФОТО) Праздничные мероприятия начались с самого раннего утра, но основные мероприятия развернутся к полудню на Соборной площади.

Омск начал отмечать 300-летие города (ФОТО)

Праздничные мероприятия начались с самого раннего утра, но основные мероприятия развернутся к полудню на Соборной площади.
Омск начал [отмечать 300-летие города (ФОТО)]
6 августа 2016, 09:47

Сегодня, 6 августа, войдет в историю Омска как день масштабного празднования юбилея. Омичи и многочисленные гости все вместе отмечают 300-летие со дня основания города.
Празднования начались с официальных мероприятий. В девять утра мэр города Вячеслав Двораковский провел в Органном зале встречу с иностранными делегациями.

 

Во всех округах города оборудованы локальные праздничные площадки, но основные события развернутся в 11.45 часов на Соборной площади города.

 

Сначала торжественно остановят часы, отсчитывавшие дни, часы и минуты до юбилея, затем последует театрализованное действо, которое представит вехи истории города – от высадки отряда Бухгольца, событий 1812 года, Великой Отечественной войны и до нашего времени.

 


Напомним, что накануне для участия в праздничных мероприятиях в Омск прилетел министр культуры России Владимир Мединский, являющийся главой оргкомитета по подготовке к юбилею.

 

Ранее пресса писала о возможном приезде спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, но из Москвы прибыл лишь глава Минкульта. На празднике также присутствует большое число иностранных делегаций.

Владимир Мединский как глава оргкомитета первым поздравил сегодня омичей.

Губернатор Виктор Назаров тоже поздравил горожан и многочисленных гостей, и не преминул напомнить об Омской области, которая успешно кормит себя и соседние регионы.

Мэр Вячеслав Двораковский явился на мероприятияе в сопровождении двух самых дорогих для себя женщин - супруги Валентины Двораковской и спикера Омского городского совета Галины Горст. Обе дамы лучезарно улыбались и радовались празднику вместе с простыми горожанами.

Поздороваться с мэром за руку можно даже через ряд - когда еще представится такой случай.

Митрополит Омский и Таврический снял свой традиционный головной убор и надел картонную кепочку с логотипом Омска, продемонстрировав, что перед празднком все равны - и церковнослужители, и светские граждане. Кстати о светских - рядом с митрополитом спокойно сидел бывший первый заместитель губернатора Омской области Вячеслав Синюгин. Он долгое время курировал в правительстве подготовку к 300-летию Омска, и теперь прилетел из Москвы посмотреть на результат.

Успенский собор сегодня сияет по-особенному ярко. Золотые и бюрюзовые купола переливаются в лучах света.

А вот спикер Заксобрания Владимир Варнавский не рискнул испортить картонной кепочкой с логотипом Омска свою фирменную прическу.

Министр культуры России был на сегодняшнем празднике единственным высоким гостем из Москвы. И его всюду сопровождали губернатор Виктор Назаров и сенатор Андрей Голушко.

Речь его была как всегда лаконична и по существу. Мединский посоветовал омичам работать. Что может быть еще лучше в праздник?

Но отдыхают сегодня не все. Для представителей СМИ сейчас самое горячее время.

Мэр на фоне мэра - это всегда эффектно и оригинально.

Ни одно массовое праздничное шоу не обходится в России без девушек в балетных пачках. Балет и политика в нашей стране неразделимы.

Ярко, красочно и легко - шоу на Соборной площади порадовало динамичностью и разнообразием жанров.

 

ФОТО: Яна Турнова, Дарья Федосеева

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter