om1.ru
В Омской области судят «коммунальщика», по вине которого утонула в колодце женщина-инвалид Работником ЖКХ, не уследившим за безопасностью сельского колодца, оказался 63-летний Владимир Телятников из села Новотроицкого.

В Омской области судят «коммунальщика», по вине которого утонула в колодце женщина-инвалид

Работником ЖКХ, не уследившим за безопасностью сельского колодца, оказался 63-летний Владимир Телятников из села Новотроицкого.
[В Омской области судят «коммунальщика»], по вине которого утонула в колодце женщина-инвалид
11 августа 2016, 12:33

Прокурор Саргатского района Александр Козицкий утвердил обвинительное заключение по нашумевшему уголовному делу. Речь идёт о гибели 54-летней жительницы села Новотроицкое, которая 12 марта этого года утонула в колодце с питьевой водой. Страдавшая эпилепсией женщина не удержалась и упала в колодец, когда набирала из него воду. Прокуратура посчитала виновными в этой трагедии коммунальные службы.

На скамью подсудимых сядет 63-летний Владимир Телятников, начальник производственного участка МУП «Саргатское ЖКХ» по Новотроицкому сельскому поселению. Телятникова обвиняют по уголовной статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Прокуратура Омской области:

– Как показала прокурорская проверка и подтвердило следствие, колодец состоял из железобетонных колец от водопроводных сетей, накрытых плитой с отверстием диаметром около 50 см. Чтобы набрать воду, необходимо было встать на плиту и воспользоваться шлангом с краном, опущенным в отверстие. При этом люк колодца находился ниже уровня грунта, отсутствовали скобы и ступеньки на стенках колодца.

Таким образом, набирая воду, сельчане рисковали жизнью. Особенно это касалось тех, кто по слабости здоровья мог бы оступиться и угодить в провал. 

Прокуратура выяснила, что коммунальная организация под руководством Телятникова не проверяла состояние колодца. Также она не пыталась оборудовать его оборудовать какими-либо устройствами, которые защитили бы людей от падения в воду.

Прокуратура Омской области:

– Более того, Телятников не поднимал вопрос о выделении финансирования на указанные цели в органах местного самоуправления. 

Районная прокуратура заставила главу Саргатского района Владимира Хохлова и директора МУП «Саргатское ЖКХ» Михаила Петрашова привести колодец в подобающее состояние. Теперь, как утверждает прокуратура, черпать оттуда воду совершенно безопасно. 

Свою вину Владимир Телятников признал в полном объёме. Вчера, 10 августа, уголовное дело поступило в Саргатский районный суд. «Коммунальщику» грозит до трёх лет лишения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter