om1.ru
По делу «щедрого» калачинского банкомата будут судить сотрудника омской транспортной полиции Страж порядка действовал с размахом: пользуясь тем, что банкомат вместо «тысячных» купюр выдаёт «пятитысячные», полицейский похитил у банка почти миллион.

По делу «щедрого» калачинского банкомата будут судить сотрудника омской транспортной полиции

Страж порядка действовал с размахом: пользуясь тем, что банкомат вместо «тысячных» купюр выдаёт «пятитысячные», полицейский похитил у банка почти миллион.
По делу «щедрого» калачинского банкомата [будут судить сотрудника омской транспортной полиции]
5 сентября 2016, 09:45

На скамью подсудимых отправится ещё один гражданин, решивший разбогатеть за счёт внезапной «щедрости» банкомата. На этот раз – бывший сотрудник линейного пункта полиции на станции «Калачинская». Сегодня линейное управление МВД на транспорте по СФО, Западно-Сибирское управление на транспорте СКР и Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщили о том, что его уголовное дело передано в суд.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура:

– По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, 16 января текущего года находившемуся на службе полицейскому стало известно о том, что банкомат в помещении железнодорожного вокзала «Калачинск» ошибочно выдаёт купюры достоинством 5000 вместо 1000 рублей. Воспользовавшись этим обстоятельством, обвиняемый обналичил имеющиеся на принадлежащей ему карте денежные средства, а затем в течение суток неоднократно обналичивал через этот банкомат деньги, поступающие к нему на карту по просьбе от знакомых.

Такой же «фокус» страж порядка проделал, воспользовавшись карточкой ещё одного своего знакомого. В общей сложности мужчина таким образом украл у банка 864 тысячи рублей. 

В неожиданной «щедрости» банкомата был виноват кассир. Он загрузил банкотами номиналом в 5000 рублей кассету банкомата, предназначенную под купюры номиналом в 1000 рублей.

Полицейский не знал, что все операции по счетам отслеживает электронный журнал банкомата. Информация сохраняется в электронном виде, даже если уничтожить чеки. Поэтому нарушителя закона быстро нашли. Ему предъявили обвинение по уголовной статье «Кража, совершённая в особо крупном размере».

Напомним, что предыдущему пользователю «щедрого» банкомата вынесли приговор в июле. Похитивший у банка тем же способом 300 тысяч рублей Алексей Фольтен, 34-летний сотрудник частного охранного предприятия, получил два года условно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter