om1.ru
Взятку чиновницам мэрии Омска дал бизнесмен Кузневой Стала известна фамилия человека, из-за которого в депимущества попала под уголовное преследование целая группа сотрудников. Как выяснилось, чиновницы взяли взятку прямо под носом у нового начальника.

Взятку чиновницам мэрии Омска дал бизнесмен Кузневой

Стала известна фамилия человека, из-за которого в депимущества попала под уголовное преследование целая группа сотрудников. Как выяснилось, чиновницы взяли взятку прямо под носом у нового начальника.
Взятку чиновницам мэрии Омска [дал бизнесмен Кузневой]
14 сентября 2016, 16:49


Имя человека, давшего взятку двум сотрудницам департамента имущественных отношений администрации города Омска, было оглашено в минувшую субботу, 10 сентября, в Куйбышевском суде города Омска, где выносилось решение о мере пресечения для фигурантов уголовного дела о взятке.

Напомним, что несколько дней назад в администрации города прошли обыски, после которых в прессу просочилась информация о том, что в коррупции подозреваются четыре человека – двое действующих и двое бывших сотрудников департамента.

Как сообщает kvnews.ru, деньги чиновницам передавал бизнесмен Владимир Кузневой, являющийся директором ООО «Паритет». Ранее говорилось, что он заплатил крупную сумму за продление договора аренды под земельным участком, выделенным в 2008 году на улице Дианова и предназначенным для строительства торгового центра.

Построить объект бизнесмен не успел, юристы компании «Паритет» пытались через Арбитражный суд заставить департамент продлить договор, но безуспешно. В итоге он решил эту проблему банальной взяткой в размере 650 тысяч рублей, и при получении второго транша от бизнесмена Кузневого одна из чиновниц — экс-начальница управления рынков и торговых зон департамента Фаризана Бережная — и была в итоге задержана с поличным. При ней было 300 тысяч рублей.
Интересно, что группа предприимчивых чиновниц брала деньги в тот момент, когда в кресле директора департамента осваивался новый руководитель — Евгений Асташов, сам в прошлом окончивший Омскую высшую школу милиции МВД СССР и долгое время работавший оперуполномоченным ОБХСС. Заподозрив неладное, он передал подозрительные документы своим коллегам-силовикам, после чего в Омске начали раскручивать очередное громкое коррупционное дело.

Не менее любопытно, что сам Владимир Кузневой теперь проходит по делу как свидетель. Бережную и бывшего начальника управления землепользования Елену Гусеву поместили под домашний арест. А вот двух других чиновниц — начальника финансово-информационного управления департамента имущественных отношений администрации города Омска Светлану Парадееву и главного специалиста управления арендных отношений Надежду Журову арестовали на два месяца и отправили в СИЗО-1 города Омска.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter